"Российский Энциклопедический словарь"
ландшафт антропогенный, географический ландшафт-созданный в результате целенаправленной деятельности человека, вследствие которой могут возникнуть также непреднамеренные изменения природного ландшафта.
Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Ландшафт, ландшафта, м. (нем. Landschaft) (книжн.) . 1. То же, что пейзаж. Живописный ландшафт. 2. Форма земной поверхности (геогр.) . Горный ландшафт. Долинный ландшафт. Ступенчатый ландшафт.
Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Ландшафт , -а, м. 1. Рельеф земной поверхности, общий вид и характер местности. Географический л. Горный л. Ступенчатый л. 2. То же, что пейзаж (в 1 и 2 знач. ) Северный л. Акварельный л. || прил. ландшафтный, -ая, -ое. Л. заказник. Ландшафтная живопись.
Ещё куча определений:
http://tolks.ru/?to=2&what=search&slv=all&file=Ландшафт&here=0&imageField.x=36&imageField.y=8
Климат, погода, часовые пояса
Ёмкость ландшафта - это что такое?
Емкость ландшафта - .выраженные в количественных показателях ресурсы рассматриваемой территории, которые без ущерба для саморегуляции ландшафта могут быть использованы для удовлетворения всевозможных потребностей людей (рекреационных, сельскохозяйственных, производственных).
http://mostitsky_universal.academic.ru/1851/емкость_ландшафта
Melad Foukieh
Тая, ваш ответ - самый правильный! Сережа конечно тоже постарался и дал интересную информацию.. но точным ответом на поставленный вопрос - является ваш!
ЕМКОСТЬ ЛАНДШАФТА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ - способность ландшафта обеспечивать нормальную жизнедеятельность некоторого числа организмов или выдерживать определенную антропогенную нагрузку без отрицательных последствий (в пределах данного инварианта).
Емкость антропогенного ландшафта - величина непостоянная, зависящая от воздействий (мелиорации, рекультивации, консервации и т. д.).
Емкость ландшафта рекреационная - способность территории обеспечивать определенное количество отдыхающих психофизиология, комфортом и возможностями для спортивно-укрепляющей деятельности без деградации природной среды. Выражается числом людей (или человеко-дней) на единицу площади (или на рекреационный объект) за определенный отрезок времени. При оценке рекреационной нагрузки рассматриваются лишь выносливость природных комплексов и рекреационных объектов, а при оценке Е. л. р. обращается внимание и на степень комфорта.
P.S. Куда пропал Бибер? Сдулся?)