Климат, погода, часовые пояса

Ощущение температуры человеком

Летом ощущается отличие температуры воздуха 40 градусов, от температуры 20 градусов. А может ли человек так же отличить температуру зимой -40 от -20 ?
Может
Жанна Рылькова
Лучший ответ
конечно!
-10 - если солнце и безветренно, начинает таять снег на асфальте и крышах. Если с ветром, без солнца - чувствуется как -20, и ничего не тает, само собой
-20 - легкий морозец. У нас оптимальный. И не перегреешься, и не замерзнешь. И ветра нет, как правило.
-30 - если мороз и солнце - то день чудесный. Но как правило именно в -30 начинаются ветра - пипец как холодно! Как -50 без ветра...
-40 - довольно холодно. Не жесть конечно, но ждать автобус крайне неприятно. Через пять-десять минут, в какой бы одежде ни был, начинаешь подмерзать
-50 - очень холодно. Во что не оденешься - все равно замерзнешь через пять минут. И туманы - воздух как вода. Все в инии, видимость нулевая. От влажности очень холодно... Одежда, обувь, сумки - трескаются и рвутся
-60 - у нас ни разу на моей жизни не было - климат изменился после строительства Братской ГЭС. Первостроители Братска помнят эти морозы - у них во времянках волосы примерзали ночью к подушкам. Кипятком обливали, чтобы лед быстрее растаял.

Папа из Якутии, там климат суше, чем у нас, он говорит, что в Якутии в -60 не так холодно, как в Братске в -30. Не знаю, правда или нет. А бывший муж родом из Санкт-Петербурга. Он говорит, что наши -40 ерунда, по сравнению с питербуржскими -20 - в такую погоду у питерских автомобилей мол шины квадратные становятся. Типа из-за высокой влажности. Не проверяла - никогда не была в Питере.

Местный микроклимат изменился из-за строительства каскада ГЭС на Ангаре:
-60 месяцами - было нормой в середине прошлого века. Сейчас -50 редкость, максимум неделю постоит, зато -40 может месяцами держаться
-40 месяцами - это норма сейчас. Скоро из-за новой Богучанской ГЭС будет нормой -20 максимум. Уже какие-то южные птицы стали прилетать, название которых я даже не знаю.
Ирина Лошакова