Климат, погода, часовые пояса
Какая зима считается суровой?
когда одеть нечего
Французские бомжи и при -10 повымрут, а нашим по кайфу.
Ядерная.
Хатанга, Сочи? Все относительно...
Для мира большинства растений и животных температура за -40 является губительной такая зима и есть суровая, с продолжительными низкими температурами с постоянным снежным покровом, без оттепели, и более 120 дней.
Порог устойчивости у всех разный к холоду, зима она разная и всегда несет понижение температуры.
У нас пару раз было -43 с ветром.
В булочную на такси ездили. =)
Александр Матыцин
а -43 с ветром по ощущению как сколько?
Юлия Тихонова
Не знаю где у вас, в ноябрьске на буровых работал, -47 видел зимой... не сказать, что холодно работать, но тяжело :)))))))))))))
Блокадная зима 1942
Суровая зима - это по сути выживание и адаптация людей. Градусов примерно -42, когда дуют ледяные ветра. Главное в такую погоду иметь теплый дом, чай, термобелье и никуда не выходить))
Павел Табаков
как и + 42 ..
прохладный дом, кондиционер, вода со льдом и никуда не выходить )
Сибирская)))
Ойямкон, Россия — минус 71,2°C
Вот и ответ на вопрос о том, какое место самое холодное на Земле. Средняя температура зимой в поселке Оймякон – минус 50°C. А самая низкая зафиксированная температура – поражающие воображение -71,2 градуса. Правда, от нашего времени ее отделяет почти столетие; замерена она была в 1924 году. Для сравнения: в самом жарком месте мира воздух прогревается до 70 градусов.
Почему же Оймякон самый холодный город в мире
Причина – географическое положение поселка, которому не повезло сразу по нескольким причинам. Расположен он в речной долине, окруженной горами, которые образуют собой нечто вроде подковы. Открытый верх дуги указывает на север. По ночам плотный и тяжелый холодный воздух стекает с гор и скапливается в углублении, где находится поселок.
Играет свою роль и высота над уровнем моря: как правило, чем выше место, тем в нем холоднее. Лето в поселке короткое, всего три месяца, но жаркое, с большими перепадами температур; если днем может быть плюс 30°C, то ночью воздух охлаждается до минуса.
Ирония заключается в самом названии «Оймякон». Оно идет от эвенкийского слова, означающего незамерзающий родник, или место, где зимует рыба. Рядом с поселком действительно находится источник, из-за которого, видимо, тут и стали селиться местные жители. Они быстро привыкли к низким температурам.
Градусник в Оймяконе
Температура -40°C считается холодной, но не слишком. -25°C — необычайно теплой. Помогает адаптироваться к холоду и тот факт, что погода стоит обычно безветренная – при ней переносить холода легче. Местные даже говорят, что предпочитают жить тут, а не где зимы более умеренные, но ветреные и влажные. Меряют температуру они специальными термометрами с ртутно-таллиевым сплавом, чтобы ртуть не замерзла. Максимально минимальная температура у них — минус 61,1°C.
При таких температурах простейшие действия вроде отвести ребенка в детский сад или школу, сходить в магазин превращаются в целый квест. Обычно жители Оймякона во время «зимних» месяцев стараются поменьше выходить на улицу – только в магазин за продуктами, быстро-быстро, закутавшись в шарф и дополнительно прижимая варежку к лицу.
А вот жителям расположенного в двух днях езды Якутска приходится вызывать такси, или передвигаться только на личном транспорте. Кстати, морозы для оймяконской детворы не оправдание, чтобы пропускать школу – она работает до -52°C.
Удивительно, но при таких экстремальных холодах простудных заболеваний не бывает. Вирусы и бактерии просто вымерзают. Отморозить что-нибудь – это запросто, а вот простудиться – нет. Однако это не так хорошо, как кажется, и если житель Оймякона переедет в более теплые края, он рискует постоянно простужаться.
Суровый климат – большое испытание для человеческого организма, поэтому долгожителей среди жителей Крайнего Севера почти не бывает. Помимо экстремальных температур, свою роль играет нехватка витаминов и однообразное питание. Вечная зима затрагивает как начало, так и конец человеческой жизни – при леденящем холоде раскопать могилу невозможно, поэтому если кто-то из жителей поселка умирает, землю приходится отогревать кострами.
Градусник в Оймяконе
Александр Матыцин
какая там река в Оймяконе?
когда мороз -30 держится несколько недель подряд и нет снега