в свойствах системы - пуск - (настройка) панель управления - система - там указан тип операционной системы и процессора. Все современные двухядерные процессоры поддерживают x64, но компьютеры с предустановленной 64-х битной операционной системой в розничной торговле не продаются.
В продаже все же можно встретить и компьютеры с процессорами не поддерживающими 64-битные системы (например с процессорами Celeron).
Ни какой реальной разницы в работе компьютера с 64-битной системой (если вы испльзуете обычные программы) - нет.
64-битные системы позволяют незначительно повысить производительность бытовых компьютеров, использовать больший объем оперативной памяти. Такие системы дают реальный выйгрыш попроизводительности только на тех компьютерах, которых в розничной торогвле не бывает.
Вы можете вместе с Вадимом Карповичем почитать про то, что такое x64 в Википедиии. не только операционные системы, но и железо бывает 64-х и 128-битным. При работе с большими объёмами оперативной памяти ни 32-битная шина (Processor BUS, RAM BUS), ни 32-битная операционная система, не позволяют оптиизировать быстрое обращение программ к верхним разделам памяти. Лет через десять 32-битных систем не будет и в бытовых PC.
Компьютерное железо
как узнать какой у меня компьютер: x64 или x86?
Aslan 79
Через всего один год, после написанного, хочу дополнить ответ - действительно 64-битные системы уже появляются на бытовых компьютерах. Сейчас примерно 10% мощных ноутбуков продаются с 64-битной Windows 7. На новых и мощных компьютерах разница в производительности в 32-битной и 64-х битной системе может быть весьма существенна, например тот компьютер с которого я пишу имееет индексы производительности Windows 5,8 и 7,6 соотвественно в 32-битной Windows Vista Business & 64-bit Windows 7 Professional - это очень существенная разница - 32-битная Windows Vista не может использовать возможности процессора и оперативной памяти, отсюда и разница в производительности.
Никак. Компьютер не бывает "x64 или x86" Это операционная система бывает.
Сергей Медведев
neverno
Открой ПУСК = ВСЕ ПРОГРАММЫ = СТАНДАРТНЫЕ = СЛУЖЕБНЫЕ = СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМЕ, там всё расписанно.
Вадим Карпович
x86 это почти любой современный персональный компьютер кроме MAC.
x86 это означает, что процессор совместим с системой команд процессора 8086, родоначальника всех процессоров от Intel.
А под x64 вы наверное имели в виду 64-х разрядную шину данных.
Начиная с первого процессоров Pentium шинна данных всех процессоров 64-х разрядная.
Пробей железо