Компьютерное железо

Хочу собрать бесшумный компьютер

Добрый день! Прошу знающих людей помочь собрать бесшумный комп в основном для работы в офисных приложениях и в сети (разгон не планируется). Хочу собрать пк на основе процессора Core2duo e7200 (тепловыделение (TDP) - 65W). Скажите, можно ли собрать компьютер, чтобы там был только один вентилятор - на блоке питания сист. блока и всё. Т.е. поставить видеокарту Асус с пассивным охлаждением и на процессор пассивный кулер - Cooler master GeminII (RR-CCH-ANU2-GP), без установки вентиляторов на последний. Повторюсь, комп будет использоваться только для офисных программ. Нужен такой, чтобы ночью было не слышно (не мешал спать). Благодарю за помощь.
нц молодец
Женя Бабкин
Лучший ответ
У меня система такая: Pentium 4 3Ггц Max tdp 89 W, Кулер Cooler Master Hyper Z600 (RR-600-NNU1-GP) используется без вентилятора естественно) , Блок питания 600W Cooler Master Silent Pro M600 (RS600-AMBAD3-EU), корпус Termaltake swing, два вентилятора Enermax 120x120mm Cluster UCCL12. Единственное что в системе издает слышимый звук ночью, это жёсткие диски.
Дмитрий Юдин
Мой добрый совет. Купите журнал Computor Bild №15 -это последний номер, там подробно описано как сделать чтобы даже муху было слышно в комнате.
Попробовать можно, но хотя бы один на выдув из корпуса поставить всё же надо - иначе корпус будет одной большой застойной зоной (внутри обклейте корпус звукоизолирующим материалом + тихая 120мм) - от пассивов отводить тепло надо, либо - как вариант - водяное с внешним радиатором.
В принципе, относительно малошумный системный блок собрать можно, если использовать материнские платы с контролем нагрузки процессора и управлением скоростью вентиляторов. Например, платы типа Asus P5K-EPU, Asus P5KC и т. д. В режиме Silent они достаточно тихо работают.
Однако, есть также и совершенно бесшумные компьютеры в корпусах Zalmann (модель сейчас и не вспомню даже) , где теплоотвод идёт по тепловым трубкам к массивному корпусу, и кулеров нет вообще. Но цена воспроса - под 3000 доллариев
Пассивная система охлаждения не способна охладить Intel Core 2 Duo E7200, придется на него ставить второй вентилятор...
Отвести 65 Ватт с процессора пассивным кулером невозможно.
Это возможно. Но несколько моментов:

1. Все известные мне сокетные пассивные радиаторы имеют потолок рассеиваемой мощности в 65 Вт. Т. е. возможно Вам придется понижать частоту процессора и напряжение его питания, чтобы добиться приемлемых температур под нагрузкой. И желательно сделать это с самого начала, чтобы протестировать поведение системы. Ещё есть корпусные радиаторы (тепло от сокета выводится на одну или несколько панелей системного блока) , но это очень дорого.

2. Видеокарту можно взять встроенную в материнку - никакой разницы для офисного софта не будет, а общее тепловыделение в корпусе будет ниже.

3. Можно взять БП с пассивным охлаждением, хотя это будет достаточно дорого. Либо понизить напряжение питания вентилятора в блоке, тогда он будет вращаться медленнее и меньше шуметь.

4. Также подумайте о демпфирующих креплениях для винчестеров, поскольку они тоже шумят и иногда немало. Есть абсолютно бесшумные SSD винчестеры, но они тоже довольно дорогие.

И наконец, если Вы ещё не на 100% определились с железом, то посмотрите вот на этот комбайн: http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_DG41MJ_LGA775_G41_SATA_MiniITX_2DDRII_PC26400_86669.html
Khairiddin Jurabaev