Компьютерное железо
Хочу собрать бесшумный компьютер
Добрый день! Прошу знающих людей помочь собрать бесшумный комп в основном для работы в офисных приложениях и в сети (разгон не планируется). Хочу собрать пк на основе процессора Core2duo e7200 (тепловыделение (TDP) - 65W). Скажите, можно ли собрать компьютер, чтобы там был только один вентилятор - на блоке питания сист. блока и всё. Т.е. поставить видеокарту Асус с пассивным охлаждением и на процессор пассивный кулер - Cooler master GeminII (RR-CCH-ANU2-GP), без установки вентиляторов на последний. Повторюсь, комп будет использоваться только для офисных программ. Нужен такой, чтобы ночью было не слышно (не мешал спать). Благодарю за помощь.
нц молодец
У меня система такая: Pentium 4 3Ггц Max tdp 89 W, Кулер Cooler Master Hyper Z600 (RR-600-NNU1-GP) используется без вентилятора естественно) , Блок питания 600W Cooler Master Silent Pro M600 (RS600-AMBAD3-EU), корпус Termaltake swing, два вентилятора Enermax 120x120mm Cluster UCCL12. Единственное что в системе издает слышимый звук ночью, это жёсткие диски.
Мой добрый совет. Купите журнал Computor Bild №15 -это последний номер, там подробно описано как сделать чтобы даже муху было слышно в комнате.
Попробовать можно, но хотя бы один на выдув из корпуса поставить всё же надо - иначе корпус будет одной большой застойной зоной (внутри обклейте корпус звукоизолирующим материалом + тихая 120мм) - от пассивов отводить тепло надо, либо - как вариант - водяное с внешним радиатором.
В принципе, относительно малошумный системный блок собрать можно, если использовать материнские платы с контролем нагрузки процессора и управлением скоростью вентиляторов. Например, платы типа Asus P5K-EPU, Asus P5KC и т. д. В режиме Silent они достаточно тихо работают.
Однако, есть также и совершенно бесшумные компьютеры в корпусах Zalmann (модель сейчас и не вспомню даже) , где теплоотвод идёт по тепловым трубкам к массивному корпусу, и кулеров нет вообще. Но цена воспроса - под 3000 доллариев
Пассивная система охлаждения не способна охладить Intel Core 2 Duo E7200, придется на него ставить второй вентилятор...
Отвести 65 Ватт с процессора пассивным кулером невозможно.
Это возможно. Но несколько моментов:
1. Все известные мне сокетные пассивные радиаторы имеют потолок рассеиваемой мощности в 65 Вт. Т. е. возможно Вам придется понижать частоту процессора и напряжение его питания, чтобы добиться приемлемых температур под нагрузкой. И желательно сделать это с самого начала, чтобы протестировать поведение системы. Ещё есть корпусные радиаторы (тепло от сокета выводится на одну или несколько панелей системного блока) , но это очень дорого.
2. Видеокарту можно взять встроенную в материнку - никакой разницы для офисного софта не будет, а общее тепловыделение в корпусе будет ниже.
3. Можно взять БП с пассивным охлаждением, хотя это будет достаточно дорого. Либо понизить напряжение питания вентилятора в блоке, тогда он будет вращаться медленнее и меньше шуметь.
4. Также подумайте о демпфирующих креплениях для винчестеров, поскольку они тоже шумят и иногда немало. Есть абсолютно бесшумные SSD винчестеры, но они тоже довольно дорогие.
И наконец, если Вы ещё не на 100% определились с железом, то посмотрите вот на этот комбайн: http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_intel/INTEL_DG41MJ_LGA775_G41_SATA_MiniITX_2DDRII_PC26400_86669.html