Компьютерное железо
Обороты хард драйва на который хочу установить ОС. 7 и 15 тысяч. Что лучше? Или без разницы. Покупать собрался.
Емеет ли это какую то разницу для работы Винды? На нем, больше ничего, кроме ОС не будет. Для всего остального у меня стоит еще один.И еще.. Хватит ли небольшого, на 80 например.. Или этого мало? (Виста)
сейчас раздницы между 7200 и 10000 оборотах нет, тк при новых технология плотностей записи и на 5400 достигнута скорость, которая была у 10000 пару лет назад. а вот 10000 грохочат намного громче, чем 7200, которых практически не слышно. у знакомого в компе есть 10000 хард и радик 4870, и когда на харде начинается дефрагментация, то радик с вентилем на 100% нервно курит в сторонке, стрёкот головокхарда забивает его шум. ну а если нужно уж очень большая скорость, то бери SSD хард, только он дорогой очень, но чтение/запись примерно 150/90, так что ХР 3 секунды грузится. а 80 гб для висты предостаточно, правда если ты на диске оси докуменды хранить не собираешься. а игры нужно на диск с осью ставить, так лучше.
На 7200 хватит вполне. Диски проверены, надежны, малошумны, не особо греются. Я бы взял WD.
Для системного диска 80 Гб хватит, еще и останется, если все остальное будет на другом.
А брать за 15 т. диск ради выгоды в 20 сек при копирование, стоит ли?
имхо - 7 норм, стабильность+шум. .
оси ставили ещё когда на 5 винтов не было) )
но 15 будет быстрей копировать фйлы, это особенно заметно на больших файлах..
как раз ОСь на такие (15) диски и ставят, быстрая загрузка и подгрузка всяких библиотек
Никакого смысла нет ставить на 15 если там будет одна ОС.