Компьютерное железо

на что влияет кэш в жёстком диске?

к примеру взять Seagate 500Gb 32MB и 500Gb 16Mb. сильная ли будет разница в производительности
Memento Mori
Memento Mori
562
Как это ни странно и сколько бы не говорили протвоположное, но кеш абсолютно ни на что не влияет.
Это просто особенность определенной модели винчестера, да немного маркетингового хода.
в доказательство этого посмотрите любой тест любой серии винчестеров с 16 МБ и 32 МБ на борту и увидете, что разницы ни по каким параметрам ( линейная скорость/запись, случайные, шум и тд.... ) вообще не будет
Евгений Чернобай
Евгений Чернобай
4 928
Лучший ответ
кеш память на жестком поступает так:
считывает программы с жесткого и передает в озу ( это малую долю занимает )
при записи файлов на жесткий, они из озу копируются в кеш, где моггут запиываться даже если сигнальный кабель отрубиш и питание.
то есть он нужен для обезопасывания записи данных и его ускорения,
чем больше кеш тем быстрее запись будет и чтение
Rinat Sadriev
Rinat Sadriev
84 873
Ни на что не влияет. Кэш - это временные файлы. Делай дефрагментацию диска, раз в месяц.
если ДЕЛАЮТ РАЗНЫМ - ЗНАЧИТ ЕСТЬ НА ТО ПРИЧИНА. КЭШ - ЭТО БУФФЕР, КОТОРЫЙ УСКОРЯЕТ ДОСТУП В РАНЕЕ ЗАПИСАННЫЕ И НЕИЗМЕНЁННЫЕ ДАННЫЕ, а также ЕЩЕ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ поддаёт ИНФУ НА БЛИНЫ ДАЖЕ ЕСЛИ НА НЕБОЛЬШОЕ ВРЕМЯ ПРОПАДАЕТ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТОК на шлейфу.
Именно ускорить жесткий диск - никак, последние лет уже все сделали что могли, то есть теперь идет война только за оптимизацию - кто-то добавляет аппаратный кэш к диску, как например Сигейт, а кто-то выпускает супер быстрые диски на основе двух ядер, это кстати Вестерн Диджитал Черная серия.

Также и Windows - она сама уже как может, так оптимизировала работу жесткого диск, попробуйте отключить кэширования и вы это сразу заметите, что без него все будет медленнее, а в XP было ну очень медленно. Поэтому, что я могу сказать? Можно оптимизировать работу жесткого диска так, что если вам нужно запустить программу, то чтобы на это тратились ВСЕ СИЛЫ ЖЕСТКОГО диска, а все остальные данные кэшировались уже в другом кэше, софтовом, в общем читайте эту статью, но я очень прошу ВНИМАТЕЛЬНО читайте, а то еще не так поймете, тут реально работает метод ускорения и я сама уже не первый год пользуюсь этим всем, короче вот:

http://virtmachine.ru/kak-uskorit-zhestkij-disk-pri-pomoshhi-dopolnitelnogo-kesha.html
Большой кэш - это, конечно, хорошо, но новые технологии все же лучше. Если разница в цена большая, не стоит выбирать диск с большим уровнем кэш-памяти - тем более что 16 Мб - это более чем достаточно.
Тестирование двух Seagate'ов показало, что для игрового компьютера увеличение кэша жесткого диска не дает прироста в производительности
Nikita_ Shady_)))
Nikita_ Shady_)))
500
Я ощущаю разницу. Чем больше размер кэша, тем меньше сказывается скорость работы ЖД на скорости работы системы, такой как Windows, ибо там идёт интенсивное дрочиво головками диска.

Похожие вопросы