Компьютерное железо

количество оборотов в минуту влияет на производительсность жесткого диска в целом?

Nurlybek Aldanazarov
Влияет. Скорость вращения шпинделя у современных винчестеров 7200 об/мин. Бывают и 10000, а бывают всего 5000. Дело в том, что чем быстрее, тем больше энергии он расходует и больше греется. Поэтому и выпускают до сих пор винты всего 5000 оборотов специально для ноутбуков. Для мелких программ разницы не заметишь (интернет, музыка, кино) . А для всяких игр низкая скорость винта обеспечит подтормаживания при загрузке уровней. Если в ноутбуке изготовитель поставил винт 5000 оборотов, то если ты его заменишь на более шустрый, это может вызвать его перегрев и сильно сократит время работы от батареи.

Самыми производительными винчестерами становятся твёрдотельные. SSD - винчестер по сути огромная флешка и вместо механических частей, мотора и блинов внутри него обычные чипы. К тому же SSD почти не греются и потребляют очень мало энергии.
Сергей Павлов
Лучший ответ
конечно.
См. :
Тестирование быстродействия HDD
http://www.nix.ru/hardware-review/hard-disk-hdd-benchmark-performance.html

на первом месте - VelociRaptor с 10000 rpm

а, из терабайтников почти ниже всех по быстродействию WD Green с 5900rpm. Неспроста это...
Armen Xachatryan
Немного влияет, скорость считывания чуть выше если оборотов больше.
Дмитрий Козлов
Nurlybek Aldanazarov А почему немого?

Скорость вращения шпинделя (англ. spindle speed) — количество оборотов шпинделя в минуту. От этого параметра в значительной степени зависят время доступа и средняя скорость передачи данных. В настоящее время выпускаются винчестеры со следующими стандартными скоростями вращения: 4200, 5400 и 7200 (ноутбуки), 5400, 5900, 7200 и 10 000 (персональные компьютеры), 10 000 и 15 000 об/мин (серверы и высокопроизводительные рабочие станции). Увеличению скорости вращения шпинделя в винчестерах для ноутбуков препятствует гироскопический эффект, влияние которого пренебрежимо мало в неподвижных компьютерах.
Чем быстрее, тем хуже, хотя говорят обратное, но это враньё. Да скорость доступа увеличивается, это бесспорно, но за счёт чего? Больше всех шумит винт и вентиляторы... И у вас с быстрым винтом будет болеть голова. А то, что он подтормаживает при загрузке уровня это не критично! С больной головой вы по любому не сможете играть. К тому же греться начинает. Это же трение какое будет! Ни в коме случае не быстрее 7200. SSD Меньше шумят, для них это не так критично. У них другая трабла, они быстро ломаются. Обычно под системный диск берут SSD, Но черз 3-4 года вы пойдёт покупать новый. Так что спорный вопрос что лучше HDD или SSD. Технлогии SSD ещё не отработаы и я бы спешил их приобретать. Лучше проверенный вариант HDD. Тише едешь дальше будешь! Вот так... Может чего получше придумают! Но лучшее пока что HDD.
Александр Педченко SSD сейчас уже достаточно неплохи, у меня Samsung EVO 512гб уже 2 года и судя по тому сколько перезаписей он сделал за это время и сколько смог сделать при тесте на ixbt.com мой винт проживет 500 лет+-))). Комп работает 15 часов в сутки, без выходных, SSD под системой и основными приложениями.
SSD вытеснит HDD навсегда как только будет стоить адекватно, пока не могу себе позволить покупать диск на 4тб за 60000+ рублей. А так у SSD нет минусов.
Да влияет .Если брать диск жесткий то с 7200 об. в мин.