Компьютерное железо

ну теперь про вздувшиеся конденсаторы

сколько вообще стоит замена этих мерзких деталей? т.к. сама с паяльной лампой прыгать не хочу. и если есть кто из Челябинска - посоветуйте сервисный центр. как-то обращалась в один - в итоге вообще паяный блок питания поставили и комп сгорел на следующий день.
ИМХО, легче купить новую материнскую плату. Новая - 2-3 к. р. , б/у около 1000руру
Толеу Абдрахман
Лучший ответ
Сколько стоит - не скажу, но делаю это периодически. В организации около 400 компов и в среднем раз в месяц такой комп приходит. Конденсаторы нужно покупать качественные, меняются они несложно, главное - аккуратность. Одновременно меняются конденсаторы в БП. И обязательно в БП менять небольшой конденсатор в источнике дежурного питания. Из-за него и все проблемы в БП.
Действительно, 100-процентную гарантию даст замена БП и материнки, НО качество новых комплектующих сейчас неважное... .
Андрей Андреев
В Уфе приблизительно 350-450 р. вместе с конденсаторами (если твердотельные-то дороже) . Но они пока не вылетают. Самое главное найти сами эти кондеры. Они по формфактору должны подходить. А остальное-дело техники. Сам не можешь, попроси друга. Паяльная станция не нужна. Только паяльник и отсосник олова.
Соглашусь и с первым и со вторым. Дело в том, что после ремонта материнской платы ни один сервис-центр не даст 100% гарантию, что она будет продолжать работать нормально дальше. Дело в том, что в 99% случаев вздувшиеся на матери конденсаторы говорят об очень плохом блоке питания. А раз было нестабильное питание, то можно только гадать, что на этой материнской плате вылетит следующим. На счет блока питания - действительно, на ремонте этого ящика, во-первых, много не сэкономишь, во-вторых, все равно получишь чиненное и не факт, что это чиненное будет работать нормально (ну, в этом ты уже убедилась) , в третьих, ни один нормальный сервис не возьмется чинить блок питания. Эту вещь нужно покупать новой, но ни в коем случае не чинить. Поэтому добрый тебе совет - один раз разорись и купи себе нормальный блок питания в ценовой категории не менее 1200 рублей и материнскую плату. Можешь бэушную, но там нужно очень внимательно смотреть тогда, чтобы на ней не было следов пайки.
Если не хочешь менять кондеры сама то в любюу мастерскую можно отнести мать, думаю даже и в телемастерской возьмут.
Сами кондеры не дорогие ~30рублей, остается "?" сколько возьмут за работу
а это уже от конторы зависит. Сумма может быть от 50 до 500руб.
Чаще всего конденсаторы вспучиваются из-за того что прозводители материнских плат ставят конденсаторы с рабочим напряжением 6,3 В или 10 В. В то время как преобразование напряжения идет из 12 В. Если будете отдавать плату в ремонт, проследите чтобы конденсаторы поставили с рабочим напряжением 16 В.
У нас в городе это стоит 400р, но их легко перепаять самому, мне приходилось это делать десятки раз и все получалось.
НИКОГДА НЕ РЕМОТИРУЙТЕ БЛОКИ ПИТАНИЯ ОТ ОРГТЕХНИКИ!! ! Еще повезло, что квартира не сгорела. Всегда покупайте новый.
Перепаять вздувшиеся конденсаторы не сложно. Если бы вы были в Москве, я бы взялся за эту работу. В сервисах попросят не меньше 500р. , так что проще купить б. у. на www.komok.com