Компьютерное железо
Что такое чипсет, и чем 45-й чипсет лучше 35-го?
Чипсет-это набор систеной логики, из которой сделана материнская плата. Т. е. все микросхемы, которые обслуживают работу процессора, памяти, различных интерфейсов - это и есть чипсет. Вот здесь описание X45 http://www.overclockers.ru/hardnews/27374.shtml, а здесь-http://ru.wikipedia.org/wiki/Архитектура_персонального_компьютера P35. Если читать лень, то основное различие-это в скорости работы памяти, поддержке процессоров нового поколения, количество SATA и USB, количество PCI-E
На заре компутеров вокруг процессора была масса мелкосхем, обеспечивающих его "разговор" с памятью, шинами, входами-выходами.. .
По мере развития микроэлектроники и "устаканивания" схемотехники догадались ОБЪЕДИНИТЬ многие из них, со схожими функциями, в общие корпуса. Так появились 2 новые серии БИС - Северный и Южный мосты, названные в паре ЧИПСЕТОМ (сборка чипов) , заменившие джунгли простых микросхем.
Чипсет делается для КОНКРЕТНОЙ серии процессоров. Северный мост определяет ТИП ПАМЯТИ и "скорость" процессора.
Интел ушел от Северный-Южный к Intel Hub Architecture, но "идеология" осталась прежней - "Южный" работает с периферией.
Intel производит чипсеты ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ процессоров.
SiS, VIA для обоих - Intel и AMD.
ATI, NVIDIA, кроме того - и ГРАФИЧЕСКИЕ процессоры.
Есть и другие, менее известные.
Говорить ЛУЧШЕ или ХУЖЕ нелогично. Все зависит от того, что ВАМ нужно.
Если Вы не применяете AGP8x или не нужна ВСТРОЕННАЯ ГРАФИКА, то зачем чипсеты с этими функциями? А поддержка PCIe весьма современна.
Сравнить можно (зная тип) при помощи поисковиков.
Оставьте эти цифры для продавцов. Они любят мозги пудрить тем, что и сами мало понимают.
SiS, VIA для обоих - Intel и AMD.
Есть и другие, менее известные.
чипсет это мать... .
а 45-35-модель
Чипсет определенный тип микрочипа используемый в материнской плате в качестве северного моста. у 45 чипа более расширенные возможности, чем у 35....
Чипсет это набор микросхем, 45 тем и лучше, что он уже не 35. Также как и к примеру нокия н82 лучше чем н72
Чипсет, это набор микросхем, спроектированных для совместной работы с целью выполнения набора каких-либо функций. Так, в компьютерах чипсет выполняет роль связующего компонента, обеспечивающего совместное функционирование подсистем памяти, ЦПУ, ввода-вывода и других.
Разница в производительности между Р35 и Р45 в игровых тестах:
http://www.thg.ru/mainboard/intel_p45/intel_p45-06.html#3d_
более подробно читайте в выводах этой статьи.