Так как объёмы хард дисков сейчас большие-имеет смысл разбить систему
на 2 и более разделов.. под систему, как тут писали, отводить много ненужно, пусть система стоит чистая, ей хватит ..ну гигабайт 30-50 вот и думайте.. Максимум, сама система занимает около 3 Г.. С установками программ, а они всё одно тянут на С, гигов 30 вполне.. Ну а дальше-поле для творчества.. Можно сделать раздел для фильмов, раздел под программы, раздел под игры... Главное не сваливать всё в одну кучу.. А то потом разгребать придётся и искать, что где и как.. Чем аккуратнее всё лежит-тем проще потом достать и работать. . У самого всего 80 Г.. )
Удачи!
Компьютерное железо
В каком соотношении лучше разбить новый винт?? Лучше на два или на три раздела??
А я жесткий от старого (30 ) добавил его к новому процессору. Все программы на старом.
Rufat Shakirov
кэш чтоли сделал на жестаке? XDDDD
Avo Hakobyan
У меня в компе старый жесткий 30 гб. Новый 320 гб.
На новый поставил операционку виндовс 7.
На старом установил ХР ( на всякий аварийный случай )
в зависимости от размера -30-60 гигов под систему, остальное под данные - удобно.

Какую ось вы используете? Если ХР, то пора бы уже и задуматься.
Под Вистой и Вин7 разбивать винт на разделы - ничем не обоснованная несусветная дурость. Потому что даже в случае чистой переустановки системы данные старой установки складываются в папку Windows.old без потерь.
На 3.
У меня так на три на одном винда чистая на другом программы (легкая правка реестра и они сами все туда по умолчанию ставятся) ну и 3й доки
если под винду то 10% от обьёма на винду остальное под файлы.
Если винда стоит на другом то ваще нет смысла разбиавть
Ринат Калимуллин
под винду глупо выделять меньше 30 и больше 50гб.
у меня на 3
Обычно разбивают на три радела - системный, под ПО и под хранилище всего остального.
Если торренты юзаешь- то лучше 3 :)
я свой 250 разбил так >> 60 и 175 =)
как тебе удобнее.
специальнх стандартов нет.
Надо учесть сколько человек использует ваш комп чаще всего (напр: свои файлы на одном разделе, у детей - на другом, система отдельно)