Компьютерное железо

Купил новый винт на 500Гб, а как его разбить на разделы и сколько выделять на каждый раздел?

Панель управления/Производительность и обслуживание/Администрирование/Управление дисками
Должно выдать винт, на котором нет разделов, только неразмеченная область. Жми правой кнопкой по неразмеченной области - создать раздел. В вывалившемся мастере укажи размер раздела и файловую систему, в которую его форматировать (желательно NTFS). Все.
Nurjan Hamzin
Лучший ответ
20 гиг под винду и программы. Больше не надо, нет смысла. Можешь под файл подкачки гига 2 еще сделать. Остальное под инфу.
Артём Иглайкин
PartitionMagic вэтой проге сделаешь всё
под винду оставь десятую часть а остальное на сколько угодно
Viktor Dенисюk
20гиг под винду может маловато, а то сейчас проги такие масштабные пошли... да и есть которые только на диск С устанавливаются...
Леонид Ананич
Один системный, а второй под всё остальное. По другому смысла нет. Делить на музыку, фильмы, игры не надо, трата места. Поделить при помощи Partition magic.
Иван Ногин
Да сколько хотите- столько выделяйте. Можете оставить один раздел, если вы один пользователь, и система на компе одна. Но один раздел не удобно с точки зрения обслуживания ЖД ( дефраг, проверка chkdsk и пр. ) Делайте лучше два- на одном система гигов 50, на другом данные все остальное. Если у вас данные разделены на несколько частей, допустим только фильмы- 100г, только музыка - еще 100 делайте три раздела. Делайте больше, ограничений нет. Только в NFTS можно сделать не больше 4-х основных, или три основных и один дополнительный ( на котором миллион логических дисков можно создать)
Полная свобода творчества.
C: FAT-32 20-30 Гб, в зависимости от того, будете игрушки на C: ставить или нет
D: FAT-32 20-60 Гб под невосполнимые личные данные - документы, фотографии. То, что больше нигде взять нельзя. То, что наиболее ценно.
E: NTFS всё остальное. Музыка, фильмы, дистрибутивы. В общем, большая помойка.
Volodja R
Класный винт А разбивать его Ваабще удовольствие, делай под систему 30, но больше не надо, а остальное под DATA усе не парься
Aleksey Ruzhnikov
не менее 50Гб под винду, а когда будешь ставить виндос, у тебя появиться окно типа выбрать жесткий на который ставить там будут снизу варианты если нажать на букву С то можно будет разбить жесткий. на скока надо частей и на нужный объем: )
Partition magic
на сколько захочешь сам
на разделы разбивать нуно программами, например acronis
скока хочеш-стока делай (размер, количество)
можно вообще не разбивать, но всё равно нужно отформатировать