Raid 0 - будет 2TB и быстро, но страдает надежность: при отказе только одного из винчестеров разом теряется вся информация.
Raid 1+0 (или 0+1, или raid 10 еще пишут) - будет и быстро и надежно, но объем будет 1TB.
Компьютерное железо
если замутить raid 0 например из 4 винтов на 500гб, то сколько памяти то будит? 2тб или 500 но быстро?
будет 2 тб, но при поломке одного из диска, весь массив выйдет из строя
Привет! Я тоже поначалу эксперементировал с рейд-массивами. Купил два жесткаря по 160 гигов и поставил raid 0. Получилось 290 гигов общая емкость и довольная быстрая скорость общения с массивом. Производительность чтения была до 270 МВ/sec, и время доступа около 9ms. Но обязательно раз или два в месяц слетала система! То один диск выдавал сбой, то другой! Каждый раз приходилось переустанавливать Windows-7. И комп вроде не дохлый ( на i-7 930) и диски новые и одинаковые (обязательное условие рейд-массива) . Короче, убрал их и купил один SATA-III для системы. По тестам программ на производительность дисков сейчас у меня чтение макс. 105 МВ/sec и время доступа 18ms. Так что разницы в быстродействии я абсолютно не заметил! Массивы в основном на серверных станциях ставят. Так что я от них отказался! Пробуй! Удачи!
Будет быстрый динамический диск 2Тб с чередующимся томом.
РАид 0 не стандартное явление
будет скорось, но не надежность
http://en.wikipedia.org/wiki/Standard_RAID_levels#RAID_0

будет скорось, но не надежность