Имеется жеский диск WD Caviar Black 1 Tb WD1002FAEX, хочу докупить ещё один такой же т.к. объем памяти заканчивается, и сделать из двух массив Raid 0. При возведении в массив информацию перекину на другой жеский так что не волнуйтесь.
Вопрос: будет ли массив Raid 0 WD Caviar Black быстрее по скорости передачи данный, чем один твердотельный SSD?
Прошу отвечать в развернутой форме, можно с ссылками с подтверждением. Буду признателен.
Компьютерное железо
Raid 0 vs SSD
Смотря в каких задачах предполагается использовать. Вообще SSD будет быстрее, скорость чтения/записи будет вполне соизмерима, а вот время доступа у SSD заметно меньше, и это заметно сразу, программы буквально мгновенно запускаются. Например для игр разницы не будет вообще, что с SSD, что с массива они грузятся намного быстрее чем с одиночного диска. А вот просто для работы SSD гораздо предпочтительнее, система становиться заметно отзывчивее. Если вы предполагаете много и часто декодировать видео, то лучше брать 2 HDD, но не в массив, а из расчета 1 HDD - источник, второй - приемник. При такой работе SSD тоже быстрее, но постоянная запись/перезапись для них весьма не полезна. Я сам довольно долго пользовался RAID 0, но с выходом приемлемых по цене SSD пересел на него, разница вполне ощутима.
Жумахан Тастекеев
Запуск программ не имеет значения пусть будет даже 2-3 сек для фотошопа, главное скорость.
хороший SSD этот рэйд уделает
Жумахан Тастекеев
какой SSD хороший, ссылку если можно.
насчет скорости не берусь судить, но вот Рейд 0 не советую, Представь у тя вылетел виньч твой старый и что? все капец вся инфа потеряна, строй Рейд 10 ( рейд 1), как вариант построить рейд из ССД. )))
ну не забывай что сейчас ССД макс размер 250гб и стоит один такой виньч 20т. р.
а твой терабайтник стоит всего лишь 4-5т. р. , за такие деньги ты купишь ссд максимум 128гб.... А так у тя сохранится рабочего пространстава 1тб
ну не забывай что сейчас ССД макс размер 250гб и стоит один такой виньч 20т. р.
а твой терабайтник стоит всего лишь 4-5т. р. , за такие деньги ты купишь ссд максимум 128гб.... А так у тя сохранится рабочего пространстава 1тб
Жумахан Тастекеев
Жескачи серии Black имеют повышеную износостойкость, охлаждение будет установлено подабающее Raid 0 массиву, т.е. усилинное, SSD как вы и написали по объему малы и по стоимости велики. Интерисует только скорость.
Похожие вопросы
- Хочу купить 6 SSD дисков на SATA Revision 2 и объедение их в RAID 0
- Профит от программного RAID 0 из 2 хардов на 1 контроллере
- RAID 0 против 10 000 об/мин
- raid 0
- Даст ли объединение 2 ssd в raid 0 массив прирост скорости при простом копировании файлов ?
- SSD M.2 vs SSD SATA-3 что выбрать?
- Скрылась или стёрлась информация на диске после замены raid 1 на raid 0
- Браузер hdd vs ssd. Ищу видос на ютюбе. Ничё не нашёл. По этому спрашиваю. Сайты грузятся быстрее на SSD или на HDD?
- вопрос серьезный встал у меня .. RAID 0..
- Sata 300 или Sata 600 при использовании Raid 0?