Компьютерное железо
raid 0
здравствуйте! собирюсь собрать себе Raid 0 но ничего про него толком то и незнаю. вопрос такой. намного ли выростет скорость чтения\записи, возможно ли использовать в raid старый и новый жесткий диск или нужно использовать новые (не державшие на себе информации)?
Задумайся зачем тебе нужен RAID 0, да производительность жестких дисков возрастает N-кратно их количеству в массиве (а нужна ли она тебе: ты собираешь сервер или монтируешь потоковое видео высокого разрешения?) , отказ хотябы одного из дисков приведет к потере всех данных массива, более простое и эффективное решение это установка SATA2 жесткого диска для домашнего ПК наилучшее решение.
PS Жесткие диски для RAID0 должны быть одинаковы: одного объема, и производителя, желательно новые.
Что такое -raid 0??? и как его можно купить???
RAID 0 («Striping») — дисковый массив из двух или более жёстких дисков с отсутствием избыточности. Информация разбивается на блоки данных (Ai) и записывается на оба/несколько дисков одновременно.
(+): За счёт этого существенно повышается производительность (от количества дисков зависит кратность увеличения производительности) .
(+): RAID 0 может быть реализован как программно, так и аппаратно.
(−): Страдает надёжность всего массива (при выходе из строя любого из входящих в RAID 0 винчестеров полностью и безвозвратно пропадает вся информация) . В соответствии с теорией вероятностей, надёжность массива RAID 0 равна произведению вероятностей безотказной работы составляющих его дисков, каждая из которых меньше единицы, таким образом совокупная надёжность заведомо ниже надёжности любого из дисков.
условие два
1 оба сата
2 одинаковый размер
скорость вырастет только при обработке видео
если вообще нужна скорость то лучше ставить диск с более высокой скоростью шпиннделя 10000 и выше
1 оба сата
2 одинаковый размер