Компьютерное железо
какие преимущества разбиения винта на лог-е разделы?
вопрос появился.... просто чтоб себя просвятить. Сам в жизни не особо часто сталкиваюсь с этим. Дома на компах винты разбивал на разделы один раз за все 14 лет их использования. И все ж чем это выгодно? из личного опыта только одно могу написать только одно: что разбивать удобно (точнее надо) когда несколько ОС стоит (под разные ФС) . В остальных случаях это сокращает жизнь жесткому диску. Например когда народ наделает разделов - на один игр понапихают, на другом разделе виндовс, на третьем музыка. . а игрушку запускают и хотят поиграть в нее под свою музыку и удивляются - а что это мой комп тормозит? Я ж за него уйму денег отдал, у меня ж там процессор 4-хъядерый и все навороты.
Разбивают только для того, чтобы якобы изолированная ОС дольше жила, но это только читку с диска тормозит. Лучше не разбивать диск по моему опыту.
Амир Жумагазин
согласен полностью =)
Начну с того, что никакого влияния на срок жизни или надежность работы разбиение на разделы оказывать не может. Все это слухи не подтвержденные никакой объективной информацией. Это особенно четко показало исследование Google, охватившее порядка сотни тысяч винчестеров ...
Про отдельные разделы для ОС мы почти не будем говорить. О том, что это нужно и так понятно. Но не все понимают то, что необходимо настроить систему так, чтобы унести с системного раздела всю оперативную информацию пользователя. Т. е. переместить весь профиль или, хотя бы "Мои документы", кеши браузеров и почту. Цель этого вполне очевидна - резкая минимизация числа создания резервных копий системы.
С точки зрения структурирования информации, папки и разделы почти не имеют отличий. Единтвенное значимое отличие состоит в том. что над разделами намного удобнее и быстрее проводить операции резервного копирования. Утилиты, работающие целиком с разделами тратят на это на порядок меньше времени. Например Ghost 11 или комплексный Ghost 14.
Никакого влияния на производительность компьютера количество отдельных разделов оказывать не может в принципе. Даже если речь идет об использовании компьютера в качестве сервера в локальной сети. работа с разделом и отдельной папкой происходит совершенно однинаково.
Мой стандартный принцип разбиения: по одному разделу под каждую ОС плюс с один раздел для данных.
Вопросы разграничения доступа на ntfs решаются настолько просто и надежно с помощью прав доступа (а возможно и аудита доступа и дисковых квот) , что городить огород из шифрованных и/или скрытых разделов - это зря терять время и надежность.
Хы, Вы заблуждаетесь.... млин 14 лет (вы бы хоть чё нить почитали за это время)
Единственные минус это потеря места при разбитии диска на логические ( не существенно)
+ Это сохранение информации (любой) при слёте, переустановке ОС.
Одно верно разные ОСи на разных разделах, но откуда такое утверждение что "это сокращает жизнь жесткому диску", не пофигам ли откуда читать инфу... .
И при чём тут тормоза игрух, да в принципе всё равно на каком разделе стоит игруха ( тормоза могут быть в другом)
Амир Жумагазин
головке винта скакать туда-сюда надо особо усиленно.потому и винт меньше живет,потому и тормоза.
У меня разбито на три диска. И очень удобно в одном винда с програмными файлами, в другом музыка со всяким хламом, а на третемь игры тексты.
Друзья приходят и просят разбей мне тоже винт на 3 диска.
Так что я думаю на 3-4 диска удобней пользоваться чем на 2 .
Амир Жумагазин
оно удобно то удобно то что систематизировано.но так винт долго не протянет
Когда винду будешь переустаналивать из-за того левого антивируса, который ты скачал по ссылке в интернете, вот тогда вся твоя нужная инфа на диске Д не пропадёт, ибо диск С надо будет для пущей верности форматнуть.
Смысл в том чтоб инфа вся не полетела в тар тарары, винда слетит с С диска, а другие останутся целыми.
Венчестер разбивают на лог диски чтоб можно было
1) винду переустанавливать сохраняя нужную инфу на другом лог диске!! !
2) Чтоб 2ю операционную систему чтоб можно было ставить для которой нужно например другуя файловая система итак на одном компе ты получиш 2 разных совершенно несовместимые друг с другом операционные системы Виндоус и Линукс
3) Чтоб 2ю Виндовс ставить чтоб иметь возможность работать в компьютере если первая слетит!
Ответ полный? Делай мой ответ лучшим!
Амир Жумагазин
а с точки зрения состояния винта =))???ох эх и ах.мне и это интересно тоже.насолько меньше он прослужит =)
Самое главное - сохранность (части) данных - вдруг форматнёшь ненароком или случится чего-нибудь. При восстановлении данных не рекомендуется восстанавливать их в этот же раздел.
Второе - увеличивается доступность информации в том смысле, что до неё можно быстрее добраться
Третье - Раздел можно скрыть и запретить доступ, однажды проверяющие около часа не могли понять, почему ярлыки ссылаются на недоступное место (это ладно 1-2, а если десятки, то это вызывает подозрение) , так и не поняли.
С папкой это проблематичнее.
разбивать удобно (точнее надо) когда несколько ОС стоит.. . -это просто необходимо.
В остальных случаях это сокращает жизнь жесткому диску.. . -с чего это вдруг? Есть аргументы (факты)?
С папкой это проблематичнее.
Амир Жумагазин
сокращает жизнь жесткому диску... -с чего это вдруг? Есть аргументы(факты)?
ну как пример привел простой про музыку и игры..там ж головке дико скакать по винту надо из раздела в раздел (к игре а потом к музыке...а если еще виндовс в отдельном разделе ) от того оно худо штуковине делает.ну и томозит соответственно (можно музыку в ОЗУ грузить чтоб не тормозило но видимо руки не из того места))))
удобство хранения информации, ну и как сказано выше, форматнул С и винду новую ставь, вообще моё мнение, под ОС надо отдельный винт да побыстрее, а под музыку, фильмы, дистрибы другой и больших размеров))
Амир Жумагазин
согласен с идеей про несколько винтов =)
Суть в том чтоб на одном винда стояла а на другом твой хлам был, чтоб когда винда финт выкрутит информацию которую ты собирал не потерять!!!
Самое оптимальное разбивать на 2 раздела!!!! на одном хранить просто самую нужную инфу, только для того чтобы при полете ОС, оставить самое нужное в сохранности!!!!
Тупо если у тебя много нужной информации и полетела вигда не терять ее