Это средство логической структуризации информации. Такое же как папки. Или как отдельные книги в библиотеке. Или отдельные комнаты в квартире. Или отдельные кровати для всех членов семьи. Хотя вполне могли бы спать все вместе или жить в одном шатре :)
Помимо того, что информация логически распределяется по отдельным местам, существуют еще и операции, которые выполняются целиком над этими структурными единицами. Например очень удобно производить операции копирования/восстановления всего раздела целиком.
Компьютерное железо
а какой вообще смысл разбиения диска на разделы ?
Каждая файловая система имеет ограничение на объем раздела.
Вот лично на линуксе там дисков нет, та ФС больше в себя вмещает...
это идиоты с MicroSoft придумали всякие разбиения. .
на самом деле все мы находимся в одной файловой системе!!
удобство: один диск системный, другой-для остального
несомненно. надо обязательно хранить важную инфу на разделе, на котором не установлена ОС.
Для упорядочивания файлов
если регулярно записать на носители данные тогда не надо. Ан второй половине диска данные под рукой и не страшно если чего с ОС.
Смысл очень большой
На одном разделе стоит Windows, а не другом разные файлы. Если с Windows что-нибудь случиться, то файлы останутся в целости.
чтобы если с виндой что случится, чтобы не потерял данные
Когда грохается Винда!! ! вот и в этом прикол данные например можно сохранить на созданный второй раздел!! ! далее просто переставляешь Винду на С а на втором разделе остаются данные!! ! вот в чём и прикол! потеря данных!!!