Компьютерное железо

Серьёзные преимущества дает скорость винта 7200 против 5400,какие ещё минусы у 5400?

просто разница в цене приличная, особенно в последнее время после подорожания винтов, отсюда и вопрос
выше шумность, а разница я думаю вам будет не особо ошутима
Саня Хижняк
Лучший ответ
не особо и разница, при копировании может и заметно немного, у меня 4-ре жестких и все разные
Фларид Шамшиев
5400 меньше греется...
Более быстрый доступ к данным. Скорость чтения и записи больше.
Ден Мен
Самое главное в увеличении числа оборотов - уменьшение access time.
Чем меньше времени надо ждать пока данные при вращении добегут до считывающей башки - тем лучше.
Но скорость накладывает свои ограничения - надо за меньший промежуток времени умудриться записать побольше данных. Отсюда и емкость высокооборотистых винтов не сильно высокая.
В принципе выбирать уже почти ненадо. Нужна высокая скорость доступа - SSD.
Нужен больше объем, чем скорость - винты.
нет
Андрей Пар
Просто разница (хотя, они и 7200)в производительности, у них разная-но ессно, они быстрее 5400.
http://www.nix.ru/hardware-review/hard-disk-hdd-benchmark-performance.html?good_id=61998#good_id_61998
Bakyt Arsymatov
7200 для сильных современных игр. У них быстрее передача информации, но они быстрее ломаются. На 5400 тоже можно играть во все игры. Живут дольше, а если на винте много музыки и фильмов то 5400 явно выгоднее.
Евгений Ким
чем выше скорость вращения шпинделя тем выше скорость чтения-записи.. . минусы у 5400 низкая скорость чтения-записи у 7200 она выше ...

а самый айс у 10000 лучше тока ssd

если тупо ответить на вопрос.. . то да серьёзные особенно в играх это будет видно
Nursik.. Akpasov.
Саня Хижняк но увы дороговато:)
Андрей Павлов есть харды и с 15000 rpm)) но до качественных SSD все равно недотягивают наверно(
Смотря как будет использоваться комп Ну в общем не критично. Поставил себе ssd на 80гб под винду вторым жесткий на 1тб скорость 5400 хоть и дороговато вышло зато винда и игры моментом грузятся теперь.
Ilia Scripec
У меня 2 винта 1-Баракуда 7200, 2-Самсунг (ещё древний) -5400, баракуда под систему, самсунг под всё остальное. Сильной разницы не замечаю но всё же на мнюхе что так лучше))) ) правда баракуда греется сильней
Pasha Gayfulin