Компьютерное железо
Скорость винтов низкая
У меня стоят 2 винта сата2 и сата3. сата3 подключен в свой слот для сата3, работает побыстрей первого, но в оценке производительности стоит самая низкая оценка 5. 9. У меня в биосе стоит иде, а ещё доступно анси и раид. Поясните, пож-ста! гигабите з77м-д3х биос: ф4 интел соре и3 2120 3. 30 лга1155
Всё сложно
сата2 и сата3---все должно стоять одинаковое 40 размер не натянеш на толстяка
для саташных винтов тебе и нужен режим работы sata контроллеров AHCI. переключается в биосе. в зависимости от материнки, ты можешь настроить режим работы каждого sata-порта или всех сразу. но в любом случае, после смены режима работы sata-контроллера тебе придется заново ставить ОС. в противном случае тебе обеспечена неработоспособность винды или страшнейшие лаги\баги. менять режим работы sata-контроллера из-под винды тоже глупость. то, что sata 3 рассчитаны на ssd - бред. и да, винда7 никогда не покажет оценку производительности hdd выше, чем 5.9 или 6.0. это такой коммерческий намек для хомяков на покупку бесполезного, малонадежного ssd.
вангую, что в твоей матринке режим работы sata-контроллера прописывается от одной настройки сразу всем портам, а все жесткие у тебя работают в режиме native IDE. при использовании AHCI ты так же получаешь поддержку хотсвапа и NCQ, если тебе это о чем-то говорит. если к твоей материнке в перемешку подключены ide и sata - устройства, то оставляй режим IDE (даже на современных материнках есть слоты ide и fdd).
З. Ы. не стоит обращать внимание на оценку производительности windows.
работает побыстрей первого.... чисто ты видишь на глаз?
САТА3 рассчитаны, в первую очередь, на SSD накопители.
Максимальный объем уже давно не 500гб, да и стоит 500гб не 3000руб. Стоил бы столько, я бы уже бежал в магазин, прихватить пяток штук себе.
ПС я так понимаю, что вы ( Кирилл) хотели сказать, что самые дешевые стоят от 3000...нет, уже в два раза дешевле.
Скорость винтов не низкая- это предел их работы. Оценка в W7 - 5.9. максимальная оценка дисков с "блинами" и обусловлено это скоростью вращения шпинделя. Если хотите (по моему только из-за оценки) меняйте всё на SSD, но предупреждаю- максимальный обьём 500гб, и стоят они от 3тыс рублей.