Компьютерное железо

Вопрос с подвохом:

Вобщем, приезжаю к знакомому чинть комп и сталкиваюсь с проблемой чисто аппаратного свойства: НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ КОМП РАБОТАЕТ КАК НАДО, А ПОТОМ, ЧЕРЕЗ РАЗНЫЕ ПРОМЕЖУТКИ ВРЕМЕНИ, РЕЗКО ВЫРУБАЕТСЯ И ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЖЕ ЧЕРЕЗ РАЗНЫЕ ПРОМЕЖУТКИ ВРЕМЕНИ: ПРИМЕР, СЕГОДНЯ ПОРАБОТАЛ МИН. 5 ОТРУБИЛСЯ, ПОТОМ МИН.ЧЕРЕЗ 20 ВКЛЮЧИЛСЯ СНОВА; ВЧЕРА ВООБЩЕ ЧАСОВ 5 ПАХАЛ БЕЗ ПЕРЕДЫХУ, ПОКА ХОЗЯИН САМ НЕ ВЫКЛЮЧИЛ. ЧТО ЗА ЖЕЛЕЗКА БАРАХЛИТ? Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО Б/П. У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ (В БИОСЕ ВСЁ НОРМАЛЬНО, МАШИНКА 2003/2004 ГОДА)?
Ро
Роман
блок питания или видюха
Да, действительно наиболее вероятный "кандидат в виновники" - блок питания.
Еще такое вполне может быть при очень нестабильном напряжении в электрической сети.
Или "виновницей" может оказаться любая деталь компьютера, в которой по какой-либо причине возникает короткое замыкание при работе (блок питания в такой ситуации просто уходит в защиту и отключается) . Часто такое бывает из-за жесткого диска. Или просто какие-нибудь провода внутри системника подкорачивают.
Еще может выкидывать фокусы материнская плата, и здесь уже не обязательно из-за короткого замыкания.
В общем, сходу здесь диагноз не поставишь. Нужно смотреть, экспериментировать с отключением устройств, заменой блока питания, и так далее.
Да, температуру тоже проконтролировать стоило бы.
Deniz Ufuk
Почисть, термопасту ПОМЕНЯЙ (а не просто сверху новой намажь) , попробуй БП прозвонить илм поменять! Хотя скорей всего мамик мозг е**т у меня было что-то вроде того поменял мамика и всё норм стало)))
Юрий Филиппов
Одна из планок памяти конфликтует с железом. У меня была абсолютно такая же ситуация, пока не проверил каждую деталь. Только одна планка памяти.
либо перегрев, либо блок питания
аналогичная тема была у меня пару раз после того как свет вырубали, причем с половиной приборов в квартире - возможно из-за перегрузки в сети - таким образом продолжительность работы блока питания компа снижается значительно, а в последнии раз он вообще сдох >см. мой пред ответ
Проводите комплексные тесты всего железа. Для мат. платы - LinX,OCCT,для видеокарты - Бублик, или же ЗDmark'06.Выявите таким образом неисправный компонент - в том числе осмотрите блок питания. Проверьте температуры - Everest.Имея ввиду возраст компьютера могу с большой уверенностью сказать что нужно искать вздутые конденсаторы в Блоке Питания, в системе питания видеокарты и в подсистеме питания процессора на мат. плате. Вздутые - беременные конденсаторы заменить на такие же по емкости и напряжению. При замене соблюдайте полярность!
Daniyar Mukashev