Я купил новый проц. Intel Core 2 Quad Q9650 и 2 оперативки Corsair DDR 2 800 Mhz 2Gb. После установки процессора перепрошил BIOS, всё сделал, как надо. Материнка: Gigabyte http://gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-965p-ds3_33.html.
Так вот частенько комп не хочет нормально запускаться. Значит я нажимаю кнопку на системнике, всё запускается, но монитор не включается и куллер на процессоре начинает вращаться на максимальных оборотах (по уровню шума понял, что именно он) , при этом с интервалом примерно 3 сек происходят повторяющиеся перезагрузки, после нажатия Reset в определённый момент "бешеный куллер" на процессоре сбавляет обороты на норму и всё нормально работет, появляется экран Bios и дальше по порядку. Так происходит практически всегда при первом запуске компа, иногда с первого раза загружается. Я уже голову сломал, что именно не так.
В компах я сам шарю довольно хорошо, но эта проблема сущий ад.
Компьютерное железо
Проблемы с включением компа...
зря перепрошил биос
проверить на всяк случай все кондюки
Роман Тихонов
А без перепрошивки BIOS система не правильно определяла процессор.
правильно биос под процессор перешивается на gigabit однозначно . Проблема запуска может быть из-за памяти она или битая или неправильно выставлены настройки в биосе, хотя gigabit материнки автоматом памят определяют хорошо
Роман Тихонов
BIOS я перепрошил правильно, с оф сайта скачал именно для своей материнки. Оборудование совместимо на 100%.
Память точно не битая
bios обнулять пробовал? или перепрошей
Роман Тихонов
Я же написал, что перепрошил BIOS
В данном случае придется много чего перепробовать, раз уж ничего не помогает. Во первых исключим оперативную память, поставь старую и посмотри будет ли все работать. Если проблема останется, то память новую оставляем и переходим к процессору. Кулер на процессоре просто так крутится быстро не должен, убеждаемся, что радиатор плотно сидит на процессоре, хватает термопасты (терпмопленки, у кого как) и правильно ли подключено питание к процессору и кулеру. Дальше. Подозрительно то, что на монитор ничего не выводится, это значит что до загрузки биоса вообще дело не идет (проверяем не задел ли ты провода от системника POWER и RESET на материнки, которые ее замыкают, или не повредил ли ты батарейку например или сам чип с биосом) или же видео карта что то выдает непонятное и сигнал на монитор не поступает (убеждаемся в работе видео карты либо пользуясь встроенным видео если имеется, либо ставим какую нибудь другую) . Кстати говоря, кулеров в системнике много, ты говоришь, что по звуку определил, какой именно - желательно конечно точно убедиться, что это именно он. Вот в принципе и все на первое время чем можно помочь.
Похоже больная мама.
Роман Тихонов
С материнкой всё OK, со старым процом и оперативкой всё работало без таких глюков.
Новое оборудование тоже совместимо
bios виноват, не лезь туда куда не надо, если всё работает не пытайся сделать лучше
Роман Тихонов
Ответ новичку, я то как раз шарю в компах и обновление BIOS было нужно.
Я всё сделал прямыми руками.