Компьютерное железо

Почему считается, что лазерный принтер предпочтительнее струйного?

Папа меня убеждал, что сейчас особой разнице в качестве печати нет, а в струйных еще и дешевле цветные картриджи.
блин ...вот смотрю я и удивляюсь . ну почему он должен быть предпочтительнее. они нужны для разных целей, ну к примеру не поставит же секретарь в офис струйный принтер, т. к. он проигрывает в скорости печати и себестоимость листа бумаги в несколько раз выше . а с другой стороны для домашних целей я бы все же поставил струйный (ну там фотку напечатать) . если лазерный перезаправлять то получается ощутимее дешевле, правда после примерно 3-х заправок его нужно ремонтировать и менять некоторые детали. и примерная стоимость заправки +ремонта около 700 р, а одной заправки около 300. но так ведь это же примерно на 3000 страниц на одной заправке !!!хотя сушествуют и лазерные цветные например Samsung CLP-300, но это отдельная история .
Владислав Александров
Лучший ответ
Алексей Петухов У меня дома ЛазерДжет 1100 и на даче у бабушки Лексмарк 735.
лазерный печатает порошком. который потом прижигает к бумаге. Поэтому более стойкая печать получается. но только чёрная. лазерный печатает только тексты. А струйный печатает обыкновенной краской и поэтому может и чёрный текст и цветной.
это если струйный принтер с СНПЧ (система непрерывной подачи чернил) . то печать и дешевле и качественнее, особенно фотографий
а муж говорил, что обычный лазерный одноразовый, нечем заправить, а хороший - много дороже
Waldemar Kircher
Алексей Петухов Так заправляют же лазерные. А на работе был лазерный, у нему неизвестно сколько картриджей покупали. ДОма использовали экономичнее, но теперь будем сами порошком заправлять.
Маратжан Меримов Картридж лазерника заправляется за 10 минут порошком стоимостью 80 руб. Картридж выдерживает 2-3 заправки спокойно.
В струйнике если долго не печатать засыхают чернила в головке и дюзах. Нужно хоть раз в неделю печатать. Картриджи для струйной печати в эксплуатации ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. Правда можно поставить СНПЧ, для удешевления печати, но всё-равно нужно периодически печатать для прочистки головки. Я свою упустил и пришлось отмачивать в течении месяца. Думал уже выбрость принтер.
Almaz Нуржанов
папа прав
Кайрат Калешев
экономный.
Rustam Sotta
Заправка лазерного 200-250 ре, - хватает надолго а картриджи струйных как минимум 400-500 ре каждая. Если струйная то брать надо с устройством бесперебойной подачи и обойдется для цветной печати дешевле. А печатают в офисах в основном Ч/Б. На цветных лазерных можно разориться н картриджах, стоят окол 2000 ре. Используется 4. Вроде их уже и заправляют, стоит около 700 ре.
не во всех случаях он предпочтителен) если для офисного использорвани то да) а если для любительского домашнего то я бы не сказала) у лазерных как правило лучше качество печати, объем печати, скорость, но их обслуживание обходится намного дороже чем струйных принтеров
Расходует краску экономичнее, чем струйный, но струйный цветной.
Удивляюсь ответам.. . Люди, вы реально сравнивали эти принтеры вживую? особенно последний коммент убил, про ч\б.
Оба принтера печатают в цвете, но для фотографий лучше струйник (если капля достаточно мелкая) , т. к. это всё таки краска и качество (при наличии скачанных из инета цветовых профилей) получается на несколько порядков выше, а если печатать текст, то разницы такой заметной нет, плюс в струйник можно закинуть СНПЧ или перезаполняемые картриджи, что даёт значительную экономию, плюс необязательно использовать родную краску, цветовые профили можно найти к любой, ВЫВОД: бери струйник, и качество лучше и дешевле в использовании