Подключаете аналогично тому диску, что есть :) Есть два варианта подключения -ide или sata (жесткий диск поддерживает только одно из них - это надо учитывать при приобретении диска) :
- ide - широкий (около 5см) многожильный черный кабель для передачи информации и кабель питания с белым черытехконтактным штекером на конце. На один информационный кабель ide можно подключить до двух устройств ( жесткие диски, дисководы для компакт-дисков) . Обычно к материнской плате можно подключить не больше двух кабелей. Если на одном кабеле будет два устройства, то чтобы все заработало, нужно у одного из них поставить сзади перемычку в положение MASTER у другого в положение SLAVE ;
- sata - красный неширокий (меньше 1 см) кабель для информации и для питания кабель - у обоих кабелей штекеры намного компактнее чему у ide. У дисков sata нет понятия MASTER или SLAVE. Они равноценны.
После физического подключения, диск нужно отформатировать (назависмо от интерфейса -ide или sata), чтобы его увидела система: )
В Window's XP для этого нужно зайти в пуск/ панель управления/ администрирование/запоминающие устройства/ управление дисками
Там увидите свой новый диск - он будет виден (если все правильно подключено) , но у него еще не будет буквы присвоено (если диск б/у, то сразу будет виден в системе (в папке "Мой компьютер"), со всем своим содержимым после подключения)
Нужно правой кнопкой щелкнуть по нему и выбрать создать раздел и фоматировать (форматировать надо в NТFS - иначе невозможно будет записать на диск файл размером больше, чем 2ГБ (например это образ с двд-диска) ) Можно создать несколько разделов, по очереди выбирая объем каждого. Тогда вместо одного диска в системе будет видно несколько :)
Компьютерное железо
Как установить второй жёсткий, подскажите,пожалуйста....
может понадобится контроллер, если мать не поддерживает фунцию, и в биосе придётся поработать!
Лучше не пробуй, пригласи кого нибудь!
Сзади винта, есть маленькая перемычка, "джампером" называется, вот этот джампер, надо переставить в положение слэйв, и тупо шину присоединить!!!, Принцип один и тотже!!!!
Посмотри какие шнуры идут к первому. Точно такие же 2
что за винт? , какой был первый, какой второй? , если что пиши в личку...
То что подходят к разъемам теми и подключай ничего страшного не случится :)
ничего сложного! Все шлейвы друг к другу подходят! Главное фишки правильно поставить чтобы не повторялись! Системный на Master,а второй на Slove
Нуржан Шаримов
это как? я там видел кучу всего,мне уже подсоединили,но хочу сам разобраться....
гг
сначала скажи что за винт, или хотяб циферки и букавки с него напиши и жел с материнки, а там уже и скажем что для этого сделать надо ;)