Компьютерное железо
Безопасно ли заменять и наносить термопасту на процесоре??? (Развернутый ответ пожалуйста)
Если вероятность повредить процесор при замене термопасты
Безопасно! Просто отрывать надо аккуратно немного повертев кулек в лево в право градусов на 2-5!!! Потом вытираеш тряпкой проц и подошву кулера! Береш пасту выдавливаеш на процессор и возьми какую небудь металическую пластинку тонкую широкую! Я использую заглушку что на корпусе идет в местах дисководов и тд металическая! Отломал ее! Береш и размазываеш пасту чтобы она легла не толстым слоем равномерным по всей поверхности проца! И чтобы не малейшего пробела! Потом вставляеш проц в соккет! Фиксируеш! Одеваеш куллер! Прижимаеш! Крепиш! И немного поворачивае в лево в право чтобы паста лишняя выдавилась и проц плотно прилег к подошве кулера! Все! Готово! Запускай комп! Только смотри чтобы проц той стороной вставил! А то я однажды в спешке Seleron не так воткнул! Одна нога загнулась полностью под 90 градусов! Пришлось отгинать! И кстате он работает!
Так скажу, с компом работаю 12 лет =) недавно уже дочинился, просто куллер снять хотел, почистить. . В итоге куллер снялся вместе с процом. . странно, но после того как вроде бы на место нормально поставил, ничего не произошло =\ черный экран и все, в итоге сейчас новая начинка) ) старая плата лежит неподалеку)
Все термопасты сохнут, затвердевают и теряют свои ценные теплопроводные свойства со временем. Чем горячее камень - тем быстрее сохнет паста. Лучше всего заменять пасту почаще, чтобы она не успевала присохнуть насмерть. Интервал получается от полугода до двух лет, в зависимости от пасты и температуры камня. Если камень греется не очень сильно, а кулер очень хороший, то все это может вообще много лет работать с насмерть засохшей термопастой без особых проблем.. . Но однажды термопасту менять все-таки придется, и вот тогда уже будет страшно. Так что лучше все-таки не запускать. Вот так примерно...
Если всё делать аккуратно, то конечно безопасно, а порой и нужно. Опасность одна - повредить процессор. Поэтому стоит прокрутить радиатор по- и против часовой стрелки, чтобы он отлип от проца. Если термопаста старая, то она может просто-напросто засохнуть, и поэтому просто необходимо покрутить радиатор, чтобы ни дай бог с ним случайно не снять кусок проца)
Если с местопроизрастанием рук всё ОК - то вперёд, это несложная и не имеющая последствий процедура. Термопаста имеет свойство со временем подсыхать, да и в целом за системой охлаждения надо ухаживать. Иногда термопаста сильно присыхает, и радиатор может вытащить за собой процессор (у меня такое было с сокетом 478) - тоже не беда, воткнул обратно - и всё работает. Наносить тоже просто - выдавил и размазывай, как масло по бутерброду. Вобщем, не сложно и не опасно)))
ну все зависит от аккуратности владельца рук которыми будет производится замена термопасты, если процессор новый то там крышка металлическая и можно повредить при неаккуратности только ножки, а если проц какой нибудь старый атлон то у них процессорное ядро не закрыто металлической крыжкое и есть шанс при перекашивании радиатора сколоть часть процессора.
вероятность повредить что либо всегда есть, а термопасту заменить даже полезно так как она теряет свои свойства со временем
нет. Проц будет зажат в бляжке, он даже не двинется, только вот менять термопасту не имеет смысла, если конечно, не менять проц.