Компьютерное железо
Помогите на счёт мамы и процессора
У меня мама ASUS P5LD2 , поддерживает ли она 2-ядерные CPU и какие именно если да, и если можно скок примерно стоит (CPU)
Влад, зайди вот сюда, посмотри слева раздел "Download Latest Version", скачай оттуда программу CPU-Z с пометкой "With install, includes 32 & 64-bit binaries", затем установи её на компьютер, запусти и, во вкладке "Mainboard", посмотри ревизию своей системной платы Asus P5LD2... Ревизия указана вот в этом окошке.. .
Если там будет указана, к примеру, ревизия 1.01 (или 1.xx), то максимум, что ты сможешь поставить на свою материнку, так это адский двухъядерный процессор Intel Pentium D 960 с тактовой частотой 3,6 ГГц. Сколько он нынче стоит, я тебе точно сказать не могу, потому что линейка этих процессоров была снята с производства почти 2 года назад. Думаю, что в магазине, если найдёшь, он обойдётся в пару тысяч рублей или чуть больше, ну а ежели поискать такой проц в своём городе на местном Интернет-рынке компьютерного вторчермета, то тебе его там могут отдать за двухлитровую бутылку пива. :)
Но вот если ревизия системной платы будет указана, допустим, 2.01 (или 2.xx), то тогда, предварительно обновив BIOS, ты сможешь поставить в сокет (по выбору и по количеству денег) такие двухъядерные процессоры, как, например, Intel Celeron Dual-Core E1xxx, Intel Pentium Dual-Core E2xxx, Intel Core 2 Duo из серии E4xxx и E6xxx или даже бешеный Intel Core 2 Extreme X6800... Я перечислил эти процессоры в порядке возрастания, от худшего к лучшему.. .:)
В общем, начни с просмотра информации о своей системной плате, как я тебе уже говорил, а потом и сориентируешься, что дальше делать.. .:)
P. S. Проще было бы, конечно, сменить и саму системную плату, например, на неплохую модель Asus P5Q Turbo, в которую можно смело воткнуть любой современный двухъядерный или четырёхъядерный процессор Intel с сокетом LGA775...

Fizuli Zulfiqarov
Большое спасибо
На 100% не уверен, но вроде FSB у неё до 677 мгц, а новые 2-ух ядерники начинаются от FSB 800мгц (серии DualCore E)
))) тут юзанул по инету и откопал другую инфу ----
ASUS P5LD2 - P5LD2-VM с чипсетом Intel 945G - интегрированная платформа для процессоров LGA 775 Intel Pentium 4. Плата поддерживает двуядерный процессоры, шину 1066МГц, архи тектуру PCI-Express, интерфейс SATA, высокопроизводительное графическое ядро, двухканальную память DDR2, 8-канальный звук и сеть 1Гб/с. Что самое важное, плата поддерживает технологии Intel EM64T и EIST, обеспечивающие 64-разрядные вычисления и повышенное энергосбережение. Чипсет Intel 945G и Южный Мост ICH7 обеспечивают плату всеми необходимыми интерфейсами. Встроенное графическое ядро Intel Graphics Media Accelerator 900 имеет высокую 2D и 3D производительность. Плата поддерживает процессоры в корпусе LGA-775 на шине 533/800/1066МГц, двухканальную память DDR2 667 и интерфейс PCI-Express x16. Эта материнская плата поддерживает новейший процессор Pentium 4 от Intel в корпусе LGA775. С частой шины 800 МГц, 1 Мб L2 кэшем, технологией Hyper-Threading и поддержкой частот до 3,6 ГГц и выше, LGA775 Pentium 4 от Intel является одним из быстрейших процессоров для настольных систем. Почувствуйте невероятную мощь новых двуядерных процессоров. Эти процессоры имеют два физических ядра с раздельными кэшами второго уровня, что поможет справится с постоянно растущими требованиями к производительности процессоров. PCI Express это новейшая шина обмена данными, которая заменит существующий стандарт PCI. При пропускной способности, в 4 раза большей, чем AGP 8X, шина PCI Express x16 обеспечивает максимум производительности в 3D играх. Новый графический движок от Intel имеет новые возможности для значительного прироста графической производительности. Аппаратное ускорение DirectX 9, тактовая частота 333 МГц, до 128 Мб выделяемой видеопамяти - все вместе дает Вам полноценное, высокопроизводительное графическое решение. Возможен вывод двух различных изображений на два монитора, либо вывод одного изображения на два монитора для увеличения рабочей области. Эта материнская плата имеет интегрированный Гигабитный контроллер
Администрация Герасимовское С/п
Артур, вспомни присловье "Писатель, уважай труд читателя!..". :) Ты зачем столько написал, да ещё и не по делу??? :) Ты хоть бы обратил внимание на сам текст статьи, в нём написано что Pentium 4 - двухъядерный процессор... :) В коем это веке?! У него ведь одно ядро, а не два, причём Pentium 4 уже давным-давно не является "одним из быстрейших процессоров для настольных систем", потому что в декабре месяце уже будет 2 года, как эта линейка была снята с производства. :)
Читай инструкцию к материнской плате
поддержка двухядерных процессоров Pentium D
понятия не имею сколько стоит..
Поддерживает! ну например E6600 !!!И СТОИТ ОКОЛО 130 ДОЛЛАРОВ
Владимир Курняков
не поддерживает: на заборе тоже много чего может быть написано.
сайт производителя не последняя инстанция.