Компьютерное железо
вопрос про ХДД
проблема такая: друг неправильно подключил шлейф к винту и в результате одна ножка (верхняя десятая слева) сломалась, нормально подключил шлейф вроде крутится все внутри диска но комп диск не видит а данные нужно снять с винта. заработает ли он если заменить ту плату которая крепится снизу с другой аналогичной модели? кто нибудь делал такие операции? или есть другие варианты? очень нужно, помогите....сам диск марки Seagate Barracuda 7200.9 80 Gb PATA
Попробуй перемычку поставить из провода, вместо сломанного .
Замена контроллера выйдет больше половины стоимости винта.
Пару раз пропаивал винты со сдвинутым средним штырем ( обычно выдавливают, когда шлейф наоборот вставляют) . Выдвигаешь обратно и пропаеваешь тонким паяльником под сильной лупой. Лучше с тонким медным проводом. Только потом поаккуратнее с подключением, а то можно опять сдвинуть.
Так эта нога кажись вообще ключ. Она не функционирует.
а не проще сломанную ногу заменить?
Я ничего подобного не делал, но если взять плату (которая снизу винта) от точно такой же модели, то винт заработает, но готовы ли вы тратить бабло на такой-же винт?
Хотя можно еще попробовать обратится в мастерскую, они как-то с помощью специального оборудования снимают информацию со сломанных винтов.
вы чо стегаете народ
у него ножка отломалась всего-то
ножку сделать одну это 50 рублей
либо паяльник и руки из плеч
но лучше отдать его мастеру.
в омске у нас 1 ножка стоит 50р
у него ножка отломалась всего-то
ножку сделать одну это 50 рублей
либо паяльник и руки из плеч
но лучше отдать его мастеру.
в омске у нас 1 ножка стоит 50р
во-первых смена контроллера может и не помочь, а во-вторых найти донора на винт практически не реально т. к. необходимо максимальное совпадение ревизий.
проблему гораздо проще решить если отдать винт сколь угодно грамотному электронщику. ногу припаять особых усилий не составит. сам паял. знаю. никаких дополнительных инструментов, кроме пинцета и обычного паяльника не понадобилось