Компьютерное железо
Проблема с хдд
Всем привет! ставлю второй хдд - не видит первый! Решил поставить на комп 2й винчестер. Системный винт Самсунг 60 гб стоит как и положено на мастере, Второй винт уд на 120 гб ставлю на слэйв Врубаю БИОС - он не видит первый винт! Второй определяет как положено и марка, и объем Вытаскиваю шлейф из второго винта, врубаю комп - стартует уиндоус ксп сп3 с Самсунга как ей и положено. В чем причина данного недуга? Оба винта идеПроблема: ставлю второй хдд - не видит первый!
Можно попробовать у ВД-шки вообще снять перемычку, а Самунг ставить мастер или славе. сабле селест для "автоматической" расстановки мастер/славе на винтах - в этом положении статус винта будет соответствовать надписям на шлейфе (никогда этим не пользовался - всегда расставлял принудительно) . Может на мастере стоит мастер сингле. Или как вариант поставь оба винта в сабле селест и подключи основной на мастер, а второй на славе. Проверь настройки биос. или Если выберешь сабле селест на уд, то подключай его в средний разъем
или поставь правильно перемычки ли вынь их вообше
это очень распространённая проблема она часто возникает попробуйте подключатели поменяйте или перемычки если не получится то возьмите и подключите ещё один шлейв а если он занят дисководом то попробуйте подключить каждый жёст вместе с дисководом может поможет ну я так и сделал ПОМАГЛО!
Проблема может заключаться в следующем, возможно просто при подключении второго диска, шлейф не до конца вставлен в разъем или сам шлейф барахлит. Была такая же фигня, поменял шлейф все стало супер! Удачи вам.
как понимаешь не у всех компов одинаковый биос есть фирма ауард (у меня такой) там зайди в раздел управления железом как-то так он называется и посмотри что у тебя стоит на фирст старт должно быть хдд сесонд и ттхрид старт аналогично, возможно еще отходят контакты от жесткого диска или он у тебя не пригоден к использованию, попробуй проверить на других компах. У меня была проблема с жестким диском он у меня его не обнаруживал и я начал колдовать над разъемами и все норм стал запускатся.