Компьютерное железо
Про HDD, тоесть жёстких дисках...
Всем приветики) ) Кто в курсе о жестких дисках скажите.. . Если форматировать один локальный диск, тоесть раздел жесткого диска, в котором два раздела, например {C:; D:} и если часто форматировать один из них, то может ли полететь весь жесткий диск? И как вообще влияет ворматирование жесткого диска на его работу и производительность?
форматирование ни как ни влияет на работу жёского диска?
быстрый формат не вреден, а вот полный формат стирает напыление, а это не хорошо
Владимир Линник
тупость
Александр Гузь
Физического контакта между головкой и поверхностью диска нет. А насчет форматирования - прочитайте ссылку у меня в ответе
Если неаккуратно что то делать с одним разделом, то можно угробить и второй, если не понимаешь что делаешь и зачем.
Форматирование - да никак. . вы же пишите файлы на него. Форматирование является тем же процессом - создается структура раздела.
"Я говорю именно про полном форматировании, которое идет дольше чем скоростное форматирование. "
разница лишь в том, что при полном форматировании пробегает по всему пространства раздела
При быстром форматировании перезаписывается лишь таблица файловой системы, при полном же — сначала производится верификация (проверка) поверхности накопителя, а уже потом производится запись таблицы файловой системы.
http://spas-info.ru/articles/?page=format
Форматирование жесткого диска включает в себя три этапа:
1. Форматирование диска на низком уровне (низкоуровневое форматирование) . Это единственный "настоящий" метод форматирования диска. При этом процессе на жестком диске создаются физические структуры: треки, сектора, управляющая информация. Этот процесс выполняется заводом-изготовителем на пластинах, которые не содержат еще никакой информации.
2. Разбиение на разделы. Этот процесс разбивает объем винчестера на логические диски (C, D, и т. д.) . Этим обычно занимается операционная система, и метод разбиения сильно зависит от операционной системы.
3. Высокоуровневое форматирование. Этот процесс также контролируется операционной системой и зависит как от типа операционной системы, так и от утилиты, используемой для форматирования. Процесс записывает логические структуры, ответственные за правильное хранение файлов, а также, в некоторых случаях, системные загрузочные файлы в начало диска. Это форматирование можно разделить на два вида: быстрое и полное. При быстром форматировании перезаписывается лишь таблица файловой системы, при полном же — сначала производится верификация (проверка) поверхности накопителя, а уже потом производится запись таблицы файловой системы.
Старые жесткие диски нуждались в неоднократном низкоуровневом форматировании на протяжении всей своей жизни, в связи с эффектами температурного расширения, связанного с применением шаговых моторов в приводе головок, у которых перемещение головок было разбито на сетку с фиксированным шагом. С течением времени у таких накопителей смещалось физическое расположение секторов и треков, что не позволяло правильно считать информацию, применяя шаговый двигатель в приводе магнитных головок. Т. е. головка выходила на нужную, по мнению контроллера, позицию, в то время как позиция заданного трека сместилась, что приводило в появлению сбойных секторов. Эта проблема решалась переформатированием накопителя на низком уровне, перезаписывая треки и сектора по новой сетке шагов привода головок. В современных накопителях, использующих в приводе головок звуковую катушку, проблема температурного расширения ушла на второй план, вынуждая производить лишь температурную рекалибровку рабочих параметров привода головок.
Если вы все-таки захотите поэкспериментировать и запустить низкоуровневое форматирование на современном жестком диске, то единственное что вы можете получить, кроме потерянного времени, это потерю данных. Часть современных накопителей на команду низкоуровневого форматирования вообще никак не реагируют, а часть из них просто заполняет сектора какой-либо информацией, не трогая при этом служебную и сервоинформацию. Современный жесткий диск может быть восстановлен до значения "почти как новый" при помощи любой утилиты, записывающей нули или какую-либо другую информацию по всему объему накопителя, или, проще говоря, утилиту, "обнуляющую" жесткий диск.
нет никак не влияет..
Слишком частое форматирование нежелательно, да и не к чему, лучшее форматирование через Bios.
А на производительность и работу ж/диска не влияет. Во всяком случае я много раз переустанавливала ОС при полном форматировании, ухудшения работы ж/диска не замечаю.
Да и прога Hard Disk Sentinel,которая у меня установлена не реагирует отрицательно.
Талгат Микишев
нет форматирование врядли ускорит работу компьютера так как из локального диска сотрются все данные и произойдет разметка жесткого диска, и на нем не будет информации, вообще он работать будет но я не о дефрагментации а именно о форматировании (Разметки диска, создании на нём лдороджек, для записи информации, тоесть данных)
Талгат Микишев
сорри, я не тебе это писал(( не на того пользователя кликнул а на тебя(*(((((((
Талгат Микишев
Я и имею ввиду через BIOS...