Компьютерное железо

Надо ли второй жёсткий диск как-то по-особому подключать?

или просто? Будто это первый диск в системнике и там никакого нет ещё?
По - особому это через Ж... пу что ли ? :) . Как первый подключал, так и второй подключай .
Если второй новый, то надо его разметить и отформатировать, а то его система не увидит .
Георгий Муров
Лучший ответ
Диск-то какой?
IDE или SATA ?

Экстрасенсов тут нет.
Юрий Падалкин
Да если диск с интерфейсом EIDE, на диске должна быть наклейка, там есть пояснения, чтобы диск стал основным его надо переключить в режим мастер.
IDE =jamper
SATA = auto
Какая OS, какие HD?
OS WХP и выше или сама найдет или в BIOSE надо изменить.
IDE HD надо поставить 2 HD в slave или cable.
Павел Сергеев
если шлейф ide то при уствновке нужно перемычкой установить один мастером один слейвом (это широкий шлейф) если sata (он тонкий красный) то по барабану - все подключай к любой мамке, только не в дырки raid там есть заморочки
Конечно надо. Есть master и есть slave, есть primary и есть secondary... Для этого существуют перемычки на харде и свои места на шлейфах.
Роман Сивенко
джампер только надо поставить в соответсвии со схемой изображенной на винте. в позицию slave
Если оба диска на одном шлейфе IDE, то MASTER должен быть на конце шлейфа!
Борис Бусыгин
Желательно не на один канал. В остальном - никаких сложностей
его надо подключить так, чтобы он работал в режиме slave т. е либо фишку которая определяет главность жесткого диска переставить либо в биосе переключить загрузку
Ну операционная система по идее должна его сама распознать!
Если перемычка (фишка) на жестком стоит на мастере, то поменять.
После подключения к компу, жесткий диск желательно отформатировать, что бы у него появился формат (если это новый, покупной жесткий) .
если его подключать не по особенному то к нему придет песец