Компьютерное железо
Второй жесткий диск
Решил поставит на комп второй жесткий диск. У меня стоит нового образца Sata вроде называют (с тонким разьемом). А второй поставил IDE на 80 гб. Есть на материнке такой разьем. Поставил но не в системе его не видно не в Биосе, хотя он исправлен взял с другого рабочего компа. Посоветуйте может где настройки в биосе поменять надо? Кто поможет?
Частая проблема. У тебя на твоем втором винте (старого образца), есть место где перемычка ставиться. Вот и попробуй во всех вариантах эту перемычку попереставлять. То же самое и у меня было. . Помогло.
с IDE разъемами все сложнее, там нужно убедиться что перемычка на Skave\master в нужном месте стоит!!!
В BIOSe - режим S-ATA, а на IDE перемычка - Master
в "управлении" (правая кнопка по значку "мой компьютер") виден ваш жесткий диск?
на вашем жестком должна быть нарисована схема установки перемычки, она должна стоять в режиме slave
перемычку на слейв поставь на втором диске на 80гб
Название опции:
Enhanced Mode Support On
Возможные значения:
S-ATA, P-ATA+S-ATA, P-ATA
Описание:
Опция определяет, каким способом будут поддерживаться накопители в расширенном режиме. Рекомендуемое значение — S-ATA. В этом случае обеспечивается нативная (без эмуляции) поддержка как SATA-, так и IDE-устройств современными операционными системами (Windows 2000, Windows XP, Windows Vista).
Устаревшие операционные системы (Windows 95, Windows 98 и Windows Me) будут работать в этом режиме, только если не установлено ни одного SATA-накопителя. Но для этих операционных систем гораздо лучше вообще отключить расширенный режим опцией Onboard IDE Operate Mode.
Значение P-ATA+S-ATA рекомендуется использовать, если у вас одновременно установлены накопители c интерфейсами SATA и IDE, а режим S-ATA вызывает проблемы (не грузится операционная система, невозможно осуществить разметку диска на разделы…) . Вариант P-ATA подойдет при наличии исключительно IDE-устройств, а рекомендуемый по умолчанию режим S-ATA приводит к проблемам.
Enhanced Mode Support On
Возможные значения:
S-ATA, P-ATA+S-ATA, P-ATA
Описание:
1. В биосе проверьте активирован ли IDE интерфейс, если нет включите его.
2. В главном меню биоса проверьте чтобы порты SATA IDE были в режиме auto
3. Если на IDE порт вы подключили только хард и больше ничего, то с перемычками особых проблем нет (предпочтительнее поставить ее в положение Master), не видит киньте на другой канал.
Меняй положения перемычки и система его "увидит"
Виды жесткого диска не совпадают т. е \FAT 32