Компьютерное железо

Вопрос "железячникам" и "геймерам"

Встал вопрос замены CPU (сейчас стоит E7400) ...есть варианты между E8400, E8500, Q9400. Компьютер в основном используется для игр и обжима видео. Вопрос: кроме выигрыша в кэше по сравнению с текущем процессором, не большим выигрышем в частоте и FSB - почувствуется ли разница? Разгон не приемлем ни в каком виде (ну не люблю я его)!!! З.Ы. Игры использующие все 4 "камня" - раз-два и обчелся, программ - поболее. З.З.Ы. Пожалуйста обоснуйте свой ответ, или дайте ссылку на грамотный сайт, где можно почитать о тестах (что то типа томбсхардваре.ру или оверклокерс.ру) З.З.З.Ы. Конфиг машинки: CPU E7400, DDR-2 1066MHz PC2-8500 KINGSTON CL5 (5-5-5-15) 4096MB (2x2048), GPU 3870 1024Mb (тоже скоро менять надо :( ), m/b GA-EP43-DS3, HDD - много разных :) меняются постояно :)
Если брать новый процессор, то однозначно 4-ядерный, все больше игр используют и тем более будут использовать 4 ядра и более в обозримом будущем. К тому же при смене видеокарты на более мощную процессор будет тормозить ее и так как тебе не интересен разгон, то выбор 4ядерного процесссор однозачен.
Q9400 твой выбор из предложенных.
Иван Ширяев
Лучший ответ
Степан Степанов использовать то они используют, вот только так криво , что разницы между 2ядрами и 4 на той же частоте не чувствуется, а всё по тому что нагрузка распеределяется неравномерно на 4ядра по 25%, а абы как. Например одно ядро в кваде может загружено на 60%, еще2 по 17%, а последнее 5% Пример - Гта4 и не только.
Раз уж ты занимаешься монтажом видео, или что-то в этом роде, естественно количество ядер будет играть роль, тут куад тебе больше пригодится. . ну а насчёт игр, проц мощный не обязательно, E2200 в связке с 9800GT выдаёт приличное количество фпс в играх, и замены этого процессора на тот же E8600 даст прирост 15-20 фпс, в зависимости от игры. . по-этому к апгрейду процессора нужно подходить с умом, и вообще задуматься, стоит ли оно того. . большинство игры всегда в первую очередь грузят видеокарту. . ну а собственно нагрузка на цпу происходит при повышении разрешения картинки. . в общем, решай сам, для чего именно тебе нужен пк..
Евгений Мурзин
Алексей Пищулин E2200 - был ...сравнить его с E7400 это небо и земля ...во первых кэш ...во-вторых шина ...в-третьих E7400 - это настоящий Core 2 Duo, а E2200 - Pentium Dual Core !
для обжима видео квад предпочтительнее, а вот для игр я пользовал е8500 и он не в чём не уступал моему теперешнему кваду9650 (в играх) так что вопрос в том что тебе нужнее : игры или видео. Разницу при замене почувствуешь в первую очередь в играх. На твоём месте я бы брал е8500 ( у меня он был разогнан 4ггц)
Алексей Пищулин Q9650 - вкусный проц ...12 метров кэша ...но по деньгам ...342$ , когда Q9550 с тем же 12 метровом кэшем - 257$ ...платить за 170 герц еще 85$ - мне кажется не целесообразно. Может я не прав ...поправьте
Оптимально по цене-скорости Q8400.Или читай здесь http://www.thg.ru/cpu/cpu_gamer_november_2009/index.html
Алексей Пищулин :) перед тем, как написать вопрос именно эту статью и прочел :)
http://www.overclockers.ru/lab/34802.shtml
ну вот статейка с оверов
а по теме так бери квад
Валерий Тян
советую DDR 3 поставить память
Jason Bourne
Алексей Пищулин GA-EP43-DS3 - поддерживает только DDR2 800 - 1200 ! Хотелось бы DDR3... но это "мать" и CPU менять надо ...