Компьютерное железо
Нехочет запускаться комп с 8 Гб оперативки
Имеется 4 планки по 2 Гб все планки, все планки и все слоты в материнке работают (проверял каждую по отдельности в каждом порту), материнка Asus P5P41D по описанию поддерживает 8 Гб. 2 планки работает, 3 и 4 уже не хотят. В чем проблема? может в биосе что-то нужно изменить?
Ваша материнская плата из-за ограничения со стороны чипсета может работать с 4-мя модулями
только если они односторонние. У вас, видимо двухсторонние, то есть чипы припаяны с двух сторон, поэтому старта нет. С двумя двухсторонними будет нормально работать, а с тремя тоже надо чтобы два модуля были односторонние и один можно двухсторонний.
вот спецификация
4 x DIMM, Max. 8 GB, DDR2 1066(O.C.)/800/667 Non-ECC,Un-buffered Memory
Dual Channel memory architecture
*Only the blue slots support memory overclocking to 1066 MHz.
**Due to chipset limitation, this motherboard only supports up to the total of 4 ranks (4 sides in total) of RAM at max.
***Refer to www.asus.com or user manual for Memory QVL (Qualify Vendor List)
возможно у тебя оперативка вся на 1066 мгц, а оверклокаются только синие слоты...
Dual Channel memory architecture
А какая Windows стоит? XP вообще не видит, больше 4 гигов. Ставь Windows 7.
ХР не увидет! Эверестом протестируй!
это смотря ос, у моего друга 3гб озу на винде хр, винда видит только 2гб, но работают все 3
В биосе попробуй ОТключи режим совместимости, и ОТключи двухканальный режим. У меня на Gigabyte помогло. А так тож вобше не стартовал.
напиши свою винду
у тя один порт глюканый у мя такая же фигня была я снял с порта который глючил планку поставил на другой порт и вуаля заработал но у меня стоит 2 планки по 2 гб