Компьютерное железо

Как запустить компьютер?

Работал комп, потом запускался не с первого раза. потом шумел при запуске минут 10 и запускался, а потом совсем перестал запускаться. Сейчас при включении кнопки пуск - запускаются вентиляторы, но запуск системы не происходит. При постукивании по кнопке Del - на 2-3 секунды появляется окно синее с красными надписями. Компу 5 лет. Поменял блок питания.
стандартная процедура:

повытаскивай планки памяти, модем и прочую чепуху, отключи винты, DVD, флопик
. Прочисти от пыли,
И блок питания тоже, заодно посмотри в нём наличие вздутых конденсаторов.
И вокруг процессора по цепям питания также просмотреть наличие вздутых электролитов.
смаж кулера, чтоб работали потише.. .
(питатель, камень, видюха)

кулер блока питания:

отключаешь от сети.
откручиваешь 4 болта крепежа питателя.
Отключаешь шнуры.
Откручиваешь 4 болта крышки. Снимаешь крышку, продуваешь пыль.
Откручиваешь 4 самореза крепежа кулера. Снимаешь заглушку в центре кулера - заливаешь масло.
Сборка в обратном порядке.

Кулер процессора:

Откручиваешь 4 винта крепежа кулера, поднимаешь под наклейкой заглушку - заливаешь маслом.
Сборка в обратном порядке.

Кулер видюхи:
аккуратно достаёшь видюху из разъёма. Ложишь на стол. Откручиваешь винту крепления кулера.
Под заглушкой заливаешь масло.
Сборка в обратном порядке.. .

Потом собирай минимальную конфигурацию: питатель - мамка - 1 планка памяти.

дефейси Bios (батарейку вытащи - замкни посадочные контакты на 10 секунд)

Стартуй - если запикал - добавляй видюху - стартуй - появится картинка и одиночный пик .
Добавляй по устройству. Под финиш - подключишь винт.
Серега Березин
Лучший ответ
Винду попробуй переставить)))))) синий экран смерти???
Ilshat Eskaraev
неси лучше в сервис или пусть поможет знающий кто из друзей. По идее надо почистить комп от пыли и проверить каждую часть компа на исправность, т. е. запустить на другом компе.
Сергей Aka 47
до чегож тупые крестьянские дети :)
если шумит и запускатся не хочет надо его не пытатся запустить а починить для начала
Стас Васильев
Что угодно. Полная разборка, тестирование всех частей, прочистка, замена термопасты.
Дима Пим
Винду меняй....
Канат Акажанов
Открой и пропылесось, особое внимание кулеру на процессоре, если он с радиатором, то надо снять сам кулер и пропылесосить и сам радиатор.
Диана Гумерова
попробуй прочистить
Да всё что угодно может быть. Может, элементарно батарейка биоса изжилась, материнка приказала долго жить, и т. п.
Только сервис.
Явные проблемы с железом. Обратитесь к специалисту.
может опят блок питания когда меняли
Возможно что жёсткий диск сыпаться начал.
Zhomart & Sandugash
купи новый комп а то больше денег на тот угрохаешь