Компьютерное железо

Имеется монитор Belinea 15" трубка. С некоторого времени начала проподать яркость. Как исправить?

Был у меня похожий случай - плохая пайка конденсатора на выходе блока питания в цепи накала кинескопа. Ещё бывает плохой контакт на панели кинескопа из-за кольцевых трещин. Видно под лупой при хорошем освещении. Надо снять панель с кинескопа, убрать припой с контактов, через которые питается накал, надфилем зачистить до блеска, облудить с канифолью и хорошо припаять. Только не перегревать, а то пластмасса поплывёт.
И не мешает проверить все выходные напряжения блока питания.
А ещё может просто упасть эмиссия - тогда не повезло.
Vasilii Sirghii
Vasilii Sirghii
68 521
Лучший ответ
Внутри монитора имеется высоковольтный трансформатор, на нём обычно два регулятора - фокус и повышение высоковольтного напряжения, вот вторым регулятором можно несколько поднять яркость, но без знаний по радиотехнике делать не советую, на кинескопе напряжение в районе 25000 вольт. Ну и соответственно на плате монитора тоже есть регуляторы.

Можно поднять напряжение накала монитора дополнительным бп на пару вольт или методом тыка крутить подстроечные резисторы на основной плате и плате кинескопа, без схемы трудно сказать какой именно.
вытащить его на балкон десятого этажа и.... фьють.. . вниз.. . и весело и полезно. вы бы еще бабушкин телевизор с линзой попытались реанимировать ;)
ИЖ
Игорь Жабин
9 631
Купить новый. Трубки со временем садятся. Тут уж ничего не поделаешь.
Угу. Трубка приказывает долго жить.
Linas G
Linas G
1 700
да ребята правы! плюс ко всему хрен с ней с трубкой, ты зрение себе посадишь!

Похожие вопросы