Компьютерное железо

Какой примерно срок службы у винчестера настольного компьютера?

через какое время у него уже наступает такое состояние, что для успешной работы компьютера винчестер лучше заменить? (при том что он работает в нормальных тепературных условиях, нет сотрясений и т д...)
не вздумайте весить кулеры непосредственно на винт - вибрация портит веник!

кто сказал 10-15 лет, что за чушь... .

поставь hdd sentinel и всё будет ясно ;-)
Колян .
Колян .
1 772
Лучший ответ
Руслан Капнинский у меня есть какая-то HDD Scan. Это нормальная прога? Я пока не разбирался с ней особо, но тестировать на бад блоки по крайней мере умею.
Дамир Сисин Никакой вибрации нет, на каждом кулере предусмотрены антивибрационные прокладки (чаще всего резиновые), поэтому никакого вреда они не нанесут
10-15 лет.
протестируй и не мучайся
Руслан Капнинский это что за программа и где лучше ее скачать?
Предсказать невозможно, это сложное устройство с кучей мехоники и электроники. Причём постоянно работающее с экстремальной нагрузкой. Так что есть чему ломаться и от поломок никто не застрахован.
Может и 10 лет проработать и 15, а может и года не протянуть. Так что нужно резервировать важную информацию в любом случае.. .

Можно посмотреть smart-информацию - это статистика, которую ведёт винчестер для самодиагностики. Если там какие-то показатели зашкалили за критические значения, винчестер точно стоит поменять. С другой стороны если не зашкалили это не от чего не гарантирует
Или можно например сделать полное чтение поверхности - если какие-то сектора читаются ненормально долго (в разы или на порядки дольше остальных) или вообще не читаются то тоже надо менять.
Посмотреть SMART и просканировать поверхность можно например бесплатной программой Victoria.

Думаю дольше 5 лет держать винт смысла просто нет. Я обычно делаю так - покупаю новый, но стараюсь всю важную информацию держать и на старом тоже, для надёжности. Постепенно самые старые винты вытесняются из компа . ссылка на программу Victoria. http://www.hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=69&order=dmdate_published&ascdesc=DESC
Хех, ну раз файлов порядка 20 тысяч, то это нормально) ) Зависания уже зависят от других комплектующих. А вот чтобы продлить срок службы винчестера, необходимо обеспечить его грамотное охлаждение, к примеру повесить вентилятор перед корзиной с HDD. Также существует огромное количество кулеров, которые вешаются непосредственно на сам винч; есть просто радиаторы, а есть радиаторы+вентилятор.

Если у вас на пк хранится такое большое количество файлов, я бы посоветовал почаще делать дефрагметнацию
Дамир Сисин
Дамир Сисин
1 896
Сделайте наконец дефрагментацию
срок не ограничен при правильном пользование а если что можно просто восстановить его с помощью специальных программ .
да нет конкрентного времени... есть конкретное количество испорченных кластеров!!! программа по мониторингу HDD тебе в руки!!!!
1 - как повезёт, второе до 5 лет, при условии, что плата контроллер полностью работоспособна.
Дефрагментируй время от времени и не перагревай! У меня уже 3 года нормально пашет...