Компьютерное железо

Оцифровка Видео касет в ДВД формат на болванки.

По сусекам и родственникам набрал 20-30 видео касет. Еще и с Камеры которая пишет на маленькие касеты. Подскажите какое оборудование купить? Есть комп. Двуяхдерный, 3000 герц,3000 оперативы, хард 1000гиг. Для оцифровки потянет. Или же не парится и купить записывающий ДВД? Для хорошего качества подойдет ли дешевенький ТВ тюнер или же дешовенькая плата захвата? Дорогостоющее оборудование влияет только на время кодировки? Или еще и на качество кодировки? Во общем посоветуйте что взять. Бюджен до 10.000т.р
Из своего опыта оцифровки и своих коллег скажу что качество получается отстойное по современным меркам . Оцифровывали на разных тюнерах, на разных видиках . Желательно хороший видик ( с 4-мя головами, а не с двумя ) . Говорят на платах видеозахвата лучше получается, но сам не пробовал .
Дело в том, что разрешение на видеокассетах намного меньше, чем даже DVD, про HD вообще молчу .
Так что большие сомнения, что можно из гавна конфетку сделать. И дело тут не в оцифровке : пробовал напрямую смотреть с видика на ЖК панели - полная параша! С камеры ( если хорошая ) наверно будет намного лучше .
Никита Пшеницын
Лучший ответ
я цифровал aver media, качество зависит от настроек - довольно сносно, 10т. р. хватит сполна
Я не стал заморачиваться и купил ДВД рекордер ВВК, КОМБИ, переписал, всё что можно, без проблем.
Дмитрий Клыков
Всё таки не поскупись и отдай в студию по оцифровке. Не в первую попавшуюся конечно)) ) По любому, там качество будет на порядок выше чем сам сделаешь. Цены по оцифровке с записью на DVD примерно те же будут.

P.S. Сравнивал обычную запись (сам ставил эксперимент) с кассетного аудиоплеера в компьютер через встроенную звуковую карту Realtek и через DMX6Fire (полупрофессиональная, у меня сейчас) - небо и земля. Точно так же будет и у тебя (в студии и дома "на коленке"). 10 000 тратить фактически на одноразовое использование. Неразумная трата денег.
потянет машина а об тюнерах глянь сдесь
http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=2401072&hid=91105
Насколько я знаю оцифровка касет ведётся в реальном времени, то есть касета запускается на обычной скорости и комп просто записовает получишееся изображение. Комп пойдёт для таких действий. У тюнера точно знаю есть разрешение на котором он выдаёт изображение, соответственно и на картах захвата быть такая вещь должна, так что советую брать с максимальным разрешением. Размер (вес) получаемого видео будет зависить от используемых кодеков при оцифровке.
насчёт привода-хотите писать на DVD болванки, покупайте привод
видео касеты можно оцифровать в салонах и это не дорого, а маленькие касеты как Mini DV можно оцифровать с помощю камеры которая пишет на эти касеты и споморщью платы 1394 она стоит всего лишь 150 руб и все и поставить на компе прогу по захвату видео можно и Pinnacle Studio 12 она поможет сам в ней работаю. Если что пиши помогу чем смогу