Компьютерное железо

болванка сд и двд, почему в сд -700 все 700мб доступны, а в двд 4.7 всего 4483мб?

Victor Shkirando
доступно 640-720, смотря как писать, да и на DVD тоже по разному
Smile
Лучший ответ
Сергей Чазов 720? как это? чем? мне максимум 703 мб удавалось записать на сд ёмкостью 700 мб (фактичной 702).
Потому что 4483 МБ = 4700766208 байт. А пишут 4.7 ГБ.
Victor Shkirando а почему сд700=700мб, а не хххххххххх байт, и не пишут того чего нет?
я думаю дело в байтах. чем больше размер устройства тем больше получается обман. жесткие тоже - пишут 500, а там 478 или около того. пишут 1 тер. , а там 930 и т. д. производителю выгодно назвать большие цифры, как правильно заметил Quasar "Потому что 4483 МБ = 4700766208 байт. А пишут 4.7 ГБ. "
Про СД. : мне как то не разу не удалось записать на СД ровно 700 мб. - то 698 мб. , то еще меньше, а раз показывало размер 702 мб. - чем я был очень удивлен.
Настаивать на своем мнении не буду. Оно мое.
Mixail Stafford
Система учёта объёма CD была принята в далёком 1979 году. С тех пор много чего изменилось.
Для CD тоже не всё так просто. На диск "700 MB" в принципе входит 846720000 байт данных.
Victor Shkirando причем тут байты вообще? написано 700мб -700 там и есть доступных, а в двд нет 4.7 как написано. ведь компакт диск он в африке компакт-диск, и если в него больше входит, то что за обман по объёму в них? система учета как была, так и есть, ведь метры не становятся по 105 см.))
Все пишут байты какие-то, а в минутах музыки посчитать неа? - для чего CD придумывались изначально. . а DVD что? - скоко влезло - стоко и не написали ))
Тима Тима
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_приставки

Обычный маркетинг. С DVD ещё может быть такая проблема, диаметр слоя меньше. Китайцы, они такие китайцы. И если пишешь образ "под завязку" на большом количестве дисков можно обломиться.
Роман Дубровин
на DVD - коррупция, взятки, откаты.. . (максимум пожизненное ;)))
на CD - всё честно!! ! (сразу смертная казнь :(((
Dima Artemev