Компьютерное железо

почему на дисках ДВД пишут 4.7 гигов, а на самом деле 4.4. Триста мегов не в счет что ли?

часть пространства отводится под служебную инфу
Baktyiar Osmonovkg
Лучший ответ
Это как Хард пишут 500 но чуток меньше не парься.
Владимир Лапшин а я не парюсь
Разъяснения здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мегабайт
Егор Росляков
Владимир Лапшин меня интересуют не разьяснения, а разница между реальной емкостью и указанной.
если на собаке написать краской "кот", то собака станет котом да?
Народ. Ну вы хоть считать-то умеете? 4.7Gb/1.024=4.59Gb, а не 4.3Gb. 5 человек написали одно и тоже, а посчитать не могут. Не в пересчете дело. Просто этот объем резервируется под систему. Если вы пишете диск в мультисессии, то под мультисессию резерируется много места, если сразу закрываете сессию, то резервируется меньше, н все-равно под файловую систему нужно резервирование. Под музыку - другая система.
Егор Росляков 4 700 000 000/(1024^3)=4,377
Владимир Лапшин а деление тут при чем?
Владимир Лапшин допуситим резервируется под систему, но не должно быть такого сильного расхождения.
Двоичная система. 1B=8bit
A B
А потому что в 1 килобайте 1024 байта, а не 1000. Отсюда разница. Если пересчитать 4,4 Гбайта по вашей размерности в байты, то получится 4724464025 байт.
aa
aakirsan
Как и выше было описано производители носителей данных приставки (кило-, мега- и т. д. ) используют в десятичной системе измерений, а реальный объем данных используется в двоичной системе. Вот и есть разница. Раньше сам, когда полностью не понимал - очень удивился, когда купил винт на 500 гиг, а в реале получил 465.
M•и•х•a <<‡>>
часть под системные файлы, часть после форматирования. Ну и в 1кб не 1000байт а 1024..
Sms 312
1Кб=1024б
1Мб=1024Кб
....
Размер двд пишу в байтах. а если перевести в Гагабайты -набигает разница..
остальное уходит на работу самого диска, возьми флешку на 4 гига встиавь в комп и увидишь что там уже не 4 а например 3 800кб
Владимир Лапшин то что для нормального пользователя важно соответсвие товара - это лишь глупая причуда да? :) вы говорите в магазине "мне нужно 100 мегов". вам отвечают "на тебе 20 мегов, и иди нах идиот" :)
хм

Потому что размер DVD 4,38 ГБ, а 4,7 пишут т. к это 470000000 байт

хитрая система продажи дисков. 4.7 ГБ - обманка. на самом деле это 470000000 байт. В одном килобайте 1024 байта. В итоге 47000000/1024 и получается 4.4 гигабайта. Так же и HDD. пишут размер в байтах, чтобы получить большие цифры размера диска