Компьютерное железо
привод dvd rw- вставляю диск обнаруживается только 4.3 гиг раньше как то не обращал внимания
на флеш и дискетах расхождения объявленной памяти против фактической есть-я знаю.а как быть с dvd если надо записать фильм 4.53 гиг ?
никак 4,7 это объем в байтах, т. е. 4700000000 байт, чтобы получить килобайты, нужно разделить 4700000000 на 1024 получаем 4589843,75 килобайт, теперь посчитаем сколько будет мегабайт, делим 4589843,75 на 1024, получаем 4482,269287109375 мегабайт, а теперь делим на 1024 и получаем 4,37722 Гигабайта, что и требовалось доказать )))
Зайди в свойства своего файла и посмотри размер в скобочках (в байтах) и ты поймешь, что там далеко не 4700000000, а больше
Фат Асылгоранов
Откуда такой умник взялся? Смешно ты считаешь. Это килобайт равен 1024 байта, а всё остальное по нолям идёт. И ёмкость правильно указана, а вот если захочешь перевести её В байты, то умножь эту емкость на 1024 и плюс добавь ноли в килобайтах. Т.е. 4, 7 Гига это 47000000 килобайт умножь эту цифру на 1024 и получишь количество байт 47128000000. Разницу чувствуешь? Почитай хотя бы основы цифровой техники, не приклеивай пятое колесо к телеге.
Фат Асылгоранов
Вы ставите телегу впереди лошади.
Фат Асылгоранов
Для информации я радиолюбитель мой позывной UA0WFI и своими руками компы паял ещё в восьмидесятые и цифровую технику на практике знаю, а не как обычный пользователь компа.
Фат Асылгоранов
Этот касается любых носителей.
Sardorbek Aburahmonov
народ я не думал что это такая проблема-всю ночь искал почитайте пожалуйста 2 статейки http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD и http://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_пр... как я понимаю на второй ссылке-таблица Ошибочное употребление десятичных приставок,ниже-двоичный подход и пункт емкость СиДи и есть мой ответ.Спасибо Вам большое-я затруднюсь выбрать лучшего по 5 Вам
Пишут 4,7, а записать можно 4,483 .
Все правильно оно говорит. пишут 4.7 а потом в примечании что 1 ихний это 1000*1000*1000 байт а не 1024*1024*1024 как пиут объем все программы.
подели 4700000000 на 1024 3 раза...
точно не знаю, но помоему указывается место- для возможной мультисессии, т. е. если больше 4,3 то мультисессию не записать а обычный прожиг можно...
Часть свободного места занимает таблица размещения файлов и чем больше объм дика тем больше она занимает места. Поэтому реально на ДиВиДи можно записать примерно 4,4 Гига при ёмкости 4,7. В нерке есть функция перезаписи, но при её использовании часть файлов может быть не читаема. Не рекомендую особенно на ДиВиДи. На СиДи это ещё прокатывает. Тоже самое будет и на флешке. К примеру у меня флешка 16 Гигов, а свободного места всего15 Гигов. Также и на жёстких дисках. Те кто начинает считать байты и килобайты нихрена в этом деле не понимают. Ёмкость на дисках указана правильно. Мне жаль этих ребят верхушек нахватались, а сути не знают и ещё советуют. для справки один килобайт равен 1024 байта и всё все остальные величины приравниваются к этому. И если написано, что 700 Мегабайт, то это и есть 700, а вот если перевести в байты, то надо умножить на 1024 плюс два ноля и получим количество байт, а байт это состояние нолей и единичек в двоичной системе (зависит от разрядности, например в 64 разрядной системе их будет 64. Основы цифровой техники надо хоть малость знать, прежде чем советовать) . Америку не надо открывать. И Гигабайты они есть Гигабайты и если написано 4,7 оно так и есть. Умники нашлись.
Олег Поляков
Малость ошибся вместо плюс два ноля на читать три ноля...торопился, извиняюсь...
Sardorbek Aburahmonov
народ я не думал что это такая проблема-всю ночь искал почитайте пожалуйста 2 статейки http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD и http://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_приставки как я понимаю на второй ссылке-таблица Ошибочное употребление десятичных приставок,ниже-двоичный подход и пункт емкость СиДи и есть мой ответ.Спасибо Вам большое-я затруднюсь выбрать лучшего по 5 Вам
Анатолий Звягин
просто это всё в разных системах считается (да 1000 производители,1024 определяет железо так как оно может читать только 10101)
вы правы размер такой же каким он является по словам производителя ,но расчёты разные и по этому производители нас предупреждают
Ели на пластиковом диске написано 4.7gb
Это не говорит о том что ты туда запишешь 4.7gb