Компьютерное железо
Материнская плата
Решил обновить компьютер самостоятельно. Нужна мощная материнская плата (3 ГГц, 250-500 RAM). Посоветуйте производителя, пожалуйста. И еще вопрос. Все ли материнские платы одинаковые или есть разные? Я имею ввиду размер и все что связано с другими деталями в ПК, включая размер Системного блока. Расскажите подробно, в случае чего, как узнать нужную модель, размер материнской платы. Заранее благодарен!
Ну очень невнятный вопрос. Сначала выбираем процессор, от его разъема зависит то, с каким разъемом (сокетом) должна быть мамка. По материнской плате подбираем тип оперативной памяти и видеокарту (или их несколько можно поставить, если денег куча). После этого прикидываем мощность блока питания, чтобы с запасом было. Мощность компа абсолютно разная в разных программах (игры, кодирование видео). Из материнок считаю лучшими ASUS-это как мерседес среди других машин. И еще много нюансов.
Я давно работаю на Асусе, и вся контора на таких (более 100 компов) . РАМ как правило, Кингстон. Процессор Интел (целерона - за глаза) .
А вообще вопрос некорректный по мощности. Мощность компа и тактовая частота - это разные вещи, частота определяется процессором и влияет на производитеьность, а объем ОЗУ определяется объемом ОЗУ, какой поставишь и сколько слотов в матери. Принцип один: мало памяти не бывает, тем более она сейчас сильно подешевела. Поэтому спокойно можно ставить гиг-два. А вообще все то, что запрошено, определяется задачами, которые будут выполняться на этом компе. Если работа в конторе - пойдет и такой, только проц поменьше частотой, а для геймерского - вообще никуда не годится.
Выбирать следует из Asus, Gigabyte, Sapphire, DFI, MSI (MicroStar). Выбор большой на каждый сокет. Если мощная, значит формата АТХ. Корпус подойдет Midi - Tower. Оперативка Corsair, Kingston, OCZ, много не бывает, в зависимости от задач, мин. 2Гб.
Если не разбираешься в вопросе бери уже готовый комп, подходящий по цене