Компьютерное железо

NTLD is missing просит перезагрузки

NTLD is missing
Pres Ctrl+Alt+Del to restart Это поевляется после запуска машины, Выполняю требование, вынусит опять на неё
Подскажите, что это, и как машину запустить
Бывают случаи, когда операционная система Windows XP отказывается загружаться, при этом появляется системное сообщение, что поврежден загрузчик Windows (NTLD is missing) , или поврежден реестр Windows, или повреждены системные файлы. При этом не удается ни выйти на точку восстановления, ни загрузить последнюю удачную конфигурацию, ни даже загрузиться в безопасном режиме. В таких случаях большинство пользователей сразу бросаются переустанавливать операционку, хотя, как правило, можно восстановить работоспособность системы за 5 минут, воспользовавшись так называемой консолью восстановления.

Для этого нужно в BIOS установить загрузку с CD-ROM'а, поместить в лоток CD-ROM'а загрузочный диск с установочным пакетом Windows XP Professional и перезагрузиться. Когда установщик Windows XP загрузит свои файлы в оперативную память ПК, появится диалоговое окно "Установка Windows XP Professional", содержащее меню выбора, из которого нас интересует пункт "*Чтобы восстановить Windows XP с помощью консоли восстановления, нажмите [R=Восстановить] ".

Нажмите R. Загрузится консоль восстановления. Если на компьютере установлена одна операционная система, и она (по умолчанию) установлена на диске C:, то появится следующее сообщение:

1: C: \WINDOWS
В какую копию Windows следует выполнить вход?

Введите 1, нажмите Enter

Появится сообщение:
Введите пароль администратора:

Введите пароль, нажмите Enter (если пароля нет, просто нажмите Enter).

Появится приглашение системы:
C: \WINDOWS>

Введите fixboot

Появится сообщение:
Конечный раздел: C:.
Хотите записать новый загрузочный сектор в раздел C:?

Введите y (что означает 'yes').

Появится сообщение:
Файловая система в загрузочном разделе: NTFS (или FAT32).
Команда FIXBOOT записывает новый загрузочный сектор.
Новый загрузочный сектор успешно записан.

На появившееся приглашение системы C: \WINDOWS>
введите fixmbr

Появится сообщение:
**ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ**
На этом компьютере присутствует нестандартная или недопустимая основная загрузочная запись. При использовании FIXMBR можно повредить имеющуюся таблицу разделов. Это приведет к утере доступа ко всем разделам текущего жесткого диска.
Если отсутствуют проблемы доступа к диску, рекомендуется прервать работу команды FIXMBR.
Подтверждаете запись новой MBR?

Введите y (что означает 'yes').

Появится сообщение:
Производится новая основная загрузочная запись на физический диск \Device\Harddisk0\Partition0.
Новая основная загрузочная запись успешно сделана.

На приглашение системы C: \WINDOWS>
введите exit, начнется перезагрузка компьютера. Нажмите Del, войдите в BIOS Setup и назначьте загрузку с жесткого диска.

В 95% случаев таким образом удается восстановить работоспособность ОС Windows XP.
Halim Saxyusupov
Лучший ответ
А это означает что у вас поврежден загрузчик операционной системы, либо если вы используете несколько жестких дисков, что произошел в результате сбоя или некорректной работы смена приоритетов загрузки.

Поэтому выход может быть:

1. Попробуйте при очередной перезагрузке нажимать несколько ряд к ряду F8 и тогда вам машина может выдать либо варианты загрузки, то есть посмотреть какие устройства (жесткие диски) у вас подключены, либо компьютер пойдет на загрузку в так называемом Safe Mode или безопасный режим. Вот вы и выберете либо загрузку с того устройства какой вам нужен, либо выбрать последний вариант удачной конфигурации и сеанса (удачной работы) , либо загрузитесь в безопасном режиме, и попробуйте почистить реестр, поработать над ошибками.

2. Проверьте в BIOS'е приоритет загрузки. Для этого при перезагрузке нажимать несколько раз клавишу delete, пока не появиться окно BIOS. Там выбрать в меню Boot и там смотреть приоритеты загрузки, вы должны выставить Boot Priority HDD-0.

Если это не поможет, то тогда остается загрузившись в безопасном варианте выбрать через панель управления подпункт система и там вручную прописать варианты загрузки (но это далеко выполнить может не каждый) .

3. Еще есть один вариант - воспользоваться загрузиться через специальный диск, называемым miniLive CD, BartPe, Reanimator, Hiren's Boot CD - одним словом "спасательные"диски, которые предусматривают возможность загрузиться с них, производить ремонт и восстановление системы, либо спасти нужную информацию и перенести ее скопировав на диски или флэшку, а затем безболезненно снести прежнюю операционную систему. иными словами переустановить по-новой Windows.

4. Конечно же если бы вы могли пользоваться командами DOS. то загрузиться с дискеты и произвести исправления путем прописывания ручками нужных изменений, но боюсь вряд ли вы владеете в совершенстве интсрументами восстановления и ремонта.

5. Наконец, обратиться к специалистам или друзьям, которые владеют и умеют работать с копмьютерами по восстановлению информации и ремонту.

Удачи!!!
Андрей Лимов
Или загрузится с загрузочного диска, например с winPE и просто в корень диска С переписать этот файл