Компьютерное железо
зависит ли надёжность материнской платы от её цены(например за 150 и за 250 долларов)...
...или переплата идёт лишь за доп.функции?!
Ну, давайте "проследим" путь материнок. Intel, VIA или nVidia выпускают новый чипсет. Брэнды проектируют свои материнки на новом чипсете - разводка, поддержка или отсутствие разных портов и т. п. - проектируют "на бумаге" и заказывают изготовление плат на китайских/тайваньских заводах - собственных производственных мощностей у них нет. Заводы производят заказынные платы и отпраляют их заказчикам, чтобы те с гордостью наклеили свои наклейки. Что мы имеем на данном этапе - чипсет общий (изготовители материнок его не разрабатывали) , производитель (реальный) - общий - китайские заводы. Дальше - в зависимости от брэнда - крутизна сервиса, тот или иной уровень контроля качества. Все платы ни один брэнд протестировать не в состоянии, и, например, ASUS, грубо говоря, проверяет 20 материнок из 1000; Gigabyte - 15, MSI - 15, Albatron - 7, ASRock - 5 и т. п. . Цена девайса, как нетрудно заметить, зависит от брэнда, ASUS - самый дорогой, поэтому из примерно равных по спецификациям девайсов, ASUS будет заметно дороже. За что предлагается переплачивать? За сервис. Считаете ли Вы, что если ASUS проверяет больший процент матернок, они надежнее? Ну, вообще, статистически у них тогда больше шанс не пустить на прилавок бракованный девайс. Очень незначительно больше. С другой стороны, платы ASUS и Albatron, вполне может статься, выпущены на одном заводе, на одной линии. С этой точки зрения странно говорить, что наклейка повышает надежность девайса.
Кроме сказанного, цена, конечно, зависит и от возможностей платы. Материнки с поддержкой DDR3 стоят заметно дороже; материнки с поддержкой SLI/CrossFire стоят дороже; материнки с большим количеством и разнообразием портов стоят дороже.
Таким образом - в основном более дорогие материнки могут похвастаться наличием как раз "доп. функций", однако, и среди равных по классу девайсов есть разница в цене, обусловленная наклейкой. Скрывается ли за наклейкой надежность? Решать Вам, я попытался рассказать :)
Ну по-идее дорогая должна быть надежнее : твердотельные конденсаторы с большим сроком службы, многофазное питание процессора, мощные радиаторы и т. п.
Выбирайте материнку по тем возможностям, которые Вам НУЖНЫ.
Если на ней "встроенное" видео, а Вы намереваетесь купить ХОРОШУЮ видеокарту - зачем Вам переплачивать за "встроенное"?
Если намерены взять ДОБРОТНЫЙ и ДЕШЕВЫЙ АМД-процессор, то к чему переплачивать за материнку для грабителей из Интеля?
3 Гигагерц для дома вполне достаточно, зачем Вам 5? Да еще 4-х ядерные, которые ни одна ОСь еще не понимает!? !
AGP 16x больше не поддерживают. Если впарят кому такую плату, будут месяц смеяться. Надо PCI-E.
Цену рисуют за БРЕНД (наклейку! ) - первое. А второе - сколько ПРОДАВЦУ хочется для хорошей жизни. Это - накрутки, а не реальная стоимость. Ибо все платы клепаются в зоне Тайвань - Южная Корея.
надёжность зависит от фирмы. а баксы за крутизну
Анатолий К...
если одной фирмы?!
нет не зависит просто у более дорогих возможностей больше в основном по разгону
от цены напрямую- нет
Зависит от удачности чипсета, охлаждения, расположения портов на маме. .
обычно удачные решения стоят больших денег.
на форуме сайта overclockers.ru есть очень неплохая подборка описаний и сравнений мамок. . помодельно... .
вплоть до стандартного вопроса"что купить на таком то сокете под такие то нужды за такие то деньги"
у дешёвой мат платы могут быть проблемы с охлаждением а так только за доп функции
надежность мат платы зависит от ее производителя естественно что качественная стоит дороже но если вам не нужно делать на компе что то особенное (писать проги или использовать программы требующие через чур высокой скорости ну или там игры кокиенебудь) то можно обойтись простенькой материнкой и секономить денег
смотря какая плата есть дорогая и гавно а есть средняя и жить можно аже не можно а нужно
Не зависит однозначно