Компьютерное железо

Видеокарта GForce 9600GT DDR2(128bit) / GForce 9600GT DDR3(256bit)...за что отвечают эти биты ??

И на много ли отличаются ???
2 вопрос ...если материнка DDR2 (PCI express) и в слот вставить видюху DDR3 будет ли хуже работать ???
Это пропускная способность... Количество бит которым проц видяхи обменивается с центральным процем. Естественно чем больше тем лучше..
Nurlan Nurseitov
Лучший ответ
Это ширина шины данных. Разница в быстродействии заметна на глаз. По второму вопросу - никакой связи между DDR2 на матери и DDR3 на борту видеокарты нет. Ставь хоть ddr5
Гэсэр Бимбаев
1.За скорость передачи информации за один такт
2.Будет работать лучше
128 и 256 bit - это ширина (разрядность) шины памяти - чем больше разрядность, тем большее количество информации можно передать за 1 такт
ddr2 и ddr3 - это относится к оперативной памяти
DDR2 SDRAM (англ. double-data-rate two synchronous dynamic random access memory — синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных, второе поколение) — это тип оперативной памяти используемой в вычислительной технике в качестве оперативной и видеопамяти. Пришла на смену памяти типа DDR SDRAM. - http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR2_SDRAM
DDR3 SDRAM (англ. double-data-rate three synchronous dynamic random access memory — синхронная динамическая память с произвольным доступом и удвоенной скоростью передачи данных, третье поколение) — это тип оперативной памяти, используемой в вычислительной технике в качестве оперативной и видео- памяти. Пришла на смену памяти типа DDR2 SDRAM.
DDR3 имеет уменьшенное на 40 % потребление энергии по сравнению с модулями DDR2, что обусловлено пониженным (1,5 В, по сравнению с 1,8 В для DDR2 и 2,5 В для DDR) напряжением питания ячеек памяти. Снижение напряжения питания достигается за счет использования 90-нм (вначале, в дальнейшем 65-, 50-, 40-нм) техпроцесса при производстве микросхем и применения транзисторов с двойным затвором Dual-gate (что способствует снижению токов утечки) . -http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR3_SDRAM

а на видеокарту устанавливают память GDDR2, GDDR3, GDDR5
GDDR3 (англ. Graphics Double Data Rate 3 — двойная скорость передачи графических данных 3) — специальная технология памяти для графических карт, разработанная ATI Technologies

Имеет почти такое же технологическое ядро, как DDR2, но имеет более высокую эффективную частоту.

В силу специфики использования графической памяти, а именно соединения GPU и DRAM с топографией точка-точка, при формировании I/O шины GDDR3 используется технология с открытым стоком и привязанная к этому специфическая реализация внутрикристалльной терминации (on-die termination, ODT), в отличие от двухтактной шины у стандартной DDR2, что позволяет радикально поднять тактовые частоты и упростить разводку плат.

Несмотря на использование контроллеров для согласования по полному сопротивлению (impedance-matching controllers), GDDR3 обладает более простым дизайном за счёт использования архитектуры прямого подключения. - http://ru.wikipedia.org/wiki/GDDR3

ПОЭТОМУ ПАМЯТЬ ВИДЕОКАРТЫ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПАМЯТИ ОПЕРАТИВНОЙ
С ОПЕРАТИВКОЙ DDR2 МОЖНО СТАВИТЬ ВИДЕОКАРТУ С ЛЮБОЙ ПАМЯТЬЮ GDDR (GDDR3 быстрее чем GDDR2)
128 битная карта примерное в 2 раза будет медленее 256 битной. Из вычислительных велечин у видеокарт самая важная ширина шины памяти. Из физических самое важное это толщина проца видюхи, и колличество тех процессоров, также колличество шейдерных доменов.
DDR2 и 3 это формат памяти к оперативке это никак не относится. а биты это.. . кол-во цветов
Yura Xxx
биты - это пропускная способность памяти, чем больше бит, тем лучше. . первую видяху не берите, это жесткий обрезок!!!
отличаются не на много я бы покупал 128 bit разныци проктически нет Вопрос 2 й она вообще работать не будет
При изготовлении современных графических карт уже достаточно давно используется память GDDR3. На смену ей быстро пришла GDDR4, как промежуточные звено между GDDR3 и GDDR5. GDDR4, соответственно имеет более высокую пропускную способность, чем GDDR3 и уже сейчас активно используется в производстве видеокарт. Использование GDDR5, так же, имеет место, но по причине своей дороговизны, этот тип памяти займёт массовую долю рынка примерно в 2010 году. Пока же, лидером в приятном соотношении «Цена-качество» , по-прежнему остаётся GDDR3, которой вполне хватает под нужды современных игр. Так же, видеопамять отличается от «обычной» системной ОЗУ более жёсткими требованиями к ширине шины. Шина видеопамяти бывает: 32-битной, 64-битной, 128-битной, 192-битной (нестандартная шина памяти) , 256-битной, 320-битной (нестандартная шина памяти) , 384-битной (нестандартная шина памяти) , 448-битной (нестандартная шина памяти) и 512-битной.

По современным меркам, для самых требовательных игр уже давно не достаточно 128 bit шины-видеокарты, и по этому более-менее приемлемым показателем, является 256-bit. Но понятное дело, что чем больше ширина шины, тем лучше. Так же, имеет значение пропорциональность количества памяти её типу. 512 MB 128 bit DDR2 будет работать медленнее и гораздо менее эффективно, чем 256 MB 128 bit GDDR3 и т. п. По понятным причинам, 256 MB 256 Bit GDDR3 лучше, чем 256 Mb 128 Bit GDDR3 и т. п.

На период 2008—2009, чтобы играть комфортно, в любом случае, необходимо 512 MB 256 bit GDDR3 (и более) и 2 ГБ (и более) RAM DDR2(3)
1. За пробускную способность памяти видеокарты.
Значительно.

2. Вы путаетесь в обозначениях. Да, можно.