Компьютерное железо

Как правильно понять!1)Основной (первичный) раздел.2)Дополнительный (расширенный) раздел.

На диске можно создать 4 основных раздела (на них и ставится ОС)
Или 3 основных и 1 дополнительный
А на дополнтельном-сколько душа пожелает (колич. букв в алфавите)
Илья Игумнов
Лучший ответ
Иди в ...Яндекс
Сергей Бирка
это пошло еще из DOS. там на первичный раздел ставилась система. Он же является активным (загрузочным) т. е. в нем находился загрузчик самой системы (т. е. DOS). Реально первичный раздел может находиться на диске в любом месте (проверено!!!) .
Вторичный (extended) раздел, он же дополнительный или расширенный, создается для организации в нем логического (-их) диска (-ов) . Это исторически связано опять с той же DOS.
Современные ОС, использующие в своей основе файловые системы FAT32 и NTFS позволяют создавать на диске несколько первичных разделов.
В свое время программа Partition Magic v.8.01 использовала следующий трюк - на диск ставилось две ОС, например, Windows 98 и Windows 2000 (XP). При первичной загрузке использовался PQ Boot Magic, который первичный раздел в НЕВЫБРАННОЙ системой делал скрытым, а другой первичный раздел открывал и делал активным (т. е. разделом с которого должна загружаться система) и передавал дальнейшие действия загрузчику выбранной ОС. Вторичные разделы оставались теми же, т. е. не менялись их буквы (D:, E:, ..). Это было удобно, если в той и другой системе использовались одни и те же программы, которые обычно устанавливались в раздел D:.
В этом же разделе предлагалось хранить папки с документами пользователя.
Проверено, мин нет! .
Денис Мунин
Первичный раздел - это раздел диска, в котором устанавливается система. В Windows - С. Дополнительный - содержит все остальные диски.