проверь не отключен ли он в биосе
скачай и поставь дрова с сайта реалтека
проверь штекер
проверь на маме положение джамперов на звук
отключи колодку передней панели
Компьютерное железо
Материнка ASUS P5K!
А что тебя в ней не устраивает?
Поставь свежие драва на звук и смотри каждый канал на работоспособность (подключай колонки или наушники поочерёдно к каждому выходу)
Я сомневаюсь что можно проверить каналы как то програмно
неожиданно
Предчувствую, что не поможет ни экскурсия по биосу ни переустановка драйверов. Это болячка материнок серии P5K, именно всё работает отлично, но звуковой контроллер вылетает. Не раз знакомые владельцы таких мамок носили свои P5K в гарантию. Как-то собрал другу комп на матери p5k через полгода у него навернулся этот риалтек HDA, отнёс в гарантию мать, отремонтировать не смогли, выдали ему новую материнку, к тому же не p5k а P5KC, которая отличается наличием 2 слотов для DDR3, и что вы думаете, через год у него уже на P5KC тоже навернулся звуковой контроллер, в результате пришлось покупать PCI-ную звуковуху. Поэтому сочувствую топикстартеру. Единственное что могу посоветовать: на этой материнке 6 звуковых выходов.. . а именно микрофон, линейный вход, фронты, тылы, центр, и саб вроде. Так вот попробуй колонки к примеру подключить не в фронты а в тылы, поэкспериментируй. У друга в первом случае было именно так, выгорел только выход на фронт, а в P5KC конечно уже сгорел весь контроллер...
Проверь в биосе включена ли она..