и не вздумаи даже
Последствия уверен будут такие
Восстановление поврежденного BIOS осуществляется следующим образом. Чип памяти выпаивается с материнской платы, помещается в программатор, перепрошивается заведомо исправной микропрограммой, после чего инсталлируется обратно. На первый взгляд, это простой процесс. Однако на самом деле он связан с целым рядом сложностей, начиная с наличия необходимого оборудования и заканчивая поиском заведомо исправного BIOS. Кроме того, для его выполнения необходимо иметь практический опыт подобной работы, в противном случае существует большой риск повредить материнскую плату. Особенно это верно в отношении ноутбуков. Ведь материнская плата – один из самых дорогих компонентов мобильного компьютера. Таким образом, осуществлять восстановление BIOS лучше всего в условиях хорошего сервис-центра.
Компьютерное железо
как можно прошить биос на материнскую плату?? На более новую версию биоса...Этим еще не разу не занимался
У меня плата gigabyte а для нее есть утилита для пере прошивки Биоса ...ищи для своей платы подобную утилиту или записывай прошивку на дискету и прошивай
А проц точно "чуть-чуть" мощнее?
Может, он фальшивый? Проверь эверестом хотя бы.
а БИОС я лично из под винды перепрошивал - в инете есть программки для этого. только бинарный код для БИОС должен быть обязательно под твою материнку.
Если задаёш этот вопрос здесь, а не в гугле, то не стоит и пытаться этим заняться. Запориш комп так, что не каждый сервис вернёт его в чувства (зависит от твоего местопроживания) .
А если серьёзно решил, то полопать гугл, не всё так сложно, а скорее даже всё просто. На всякий случай позаботься о наличии ИБП.
тебе оно надо? угробишь железяку. Если проблем особых нет, то и не стоит
Если мать ASUS, то качаешь с их сайта новую версию БИОС'а, пишешь ее на дискету. При загрузке компа жмешь alt + f2, запускается автоматическая программа обновления БИОС'а. Главное не бойся =) И желательно иметь источник бесперебойного питания - это на тот случай, если при обновлении скачки электричества будут, но шансы ничтожны =)
Исходя из личного опыта - лучшего биоса чем родной, изначальный не существует. В редких случаях обновление лучше оригинала, касаемо биоса. И вряд ли проблема тормозов из-за биоса. Нужно покопаться в документации на железо, на предмет совместимости, попробовать настроить сам биос и т. д. Но если не жалко железа можно и поэкспериментировать, только обязательно учитывая, что при отключении питания во время процесса перепрошивки можно запороть материнку.