Компьютерное железо

Кто в электричестве шарит (я переделал вопрос)

Датчики движения поставь - они будут включать лампы - будет автоматом включатся и выключатся, когда есть человек .
Dostan Bekjanov
Лучший ответ
Ruslan *** 1. Человеку придется постоянно двигаться чтобы горели лампы. 2. У датчиков движения есть мертвые зоны.
ставь диммер. Есть такие, которыми можно управлять с нескольких точек (плавно менять яркость и вкл/выкл).
Щеглов Сергей
Кнопки "Пуск" - "Стоп", контактор и все. Хоть на бесконечное число мест.
Дмитрий Магола
Роман Бакумов Понимаешь, это неэстетично. Я же хочу установить в жилом доме.
как вариант-все выключатели автоматические (с электронным или пневматическим отключением ч/з определённое время). При параллельном соединении включение с каждой из 3х точек будет независимым; в месте наибольшей необходимости можно установить ещё один обычный выключатель -на случай, когда лампы должны гореть постоянно
Ярослав Егоров
Представим себе то, что нужно, чтобы одним выключателем ВКЛючить все трилампочки.
Для этого нужно, чтобы выключатель замыкал цепь со всеми тремя лампочками. Лампочки можно рассматривать как одну нагрузку, так как они действуют как один блок.
Но, если хочется ВЫКЛючать, то есть размыкать эту цепь с омощью другого выключателя, то, очевидно, что этот другой выключатель должен быть в этой цепи включенным последовательно.
Но, если второй выключатель будет в цепи последовательно, и он будет разомкнут, то замкнуть её первым не получится.
Поэтому простыми выключателями не обойтись. Нужна электронная схема следующего свойства - когда срабатывает один из выключателей, то элетронная схема меняет состояние цепи на противоположное. То есть, было включено, стало выключено. И наоборот.
При этом вместо выключателей достаточно применить кнопки и снабдить схему защитой от дребезга контактов.
Ruslan *** Не обязательно электронная схема. Можно обойтись двумя пускателями. Там и дребезга нет.
Роман Бакумов Для этого существуют проходные выключатели. Я подумал, может мне посоветуют внести изменения в конструкцию этих проходных выключателей
ещё раз : проходными сможешь сделать только 2 коммутации
Нужно использовать не выключатели, а переключатели (тумблеры)...