Компьютерное железо

какая видеопамять лучше шина 256 бит DDR2 или шина 128 бит GDDR5 и почему???

Конечно лучше шина 128 bit и память типа GDDR5. Ведь главное это не ширина шины видеопамяти, главное пропускная способность видеопамяти. Она вычесляется путем произведения ширины шины видеопамяти на частоту видеопамяти.
Во втором случае ширина шины вдвое меньше, зато частота в четыре раза больше что дает двукратное преимущество...
Одинцов Александр
Лучший ответ
В первую очередь это зависит от игр. Например, для Crysis бОльшее значение имеет ширина шины - чем больше, тем лучше, нежели тип видеопамяти. А DDR5 НАМНОГО быстрее DDR2...
Попробуйте этот вопрос задать ЗДЕСЬ
Там можно получить ответ специалиста по видеокартам...
Лучше шина 256 или 512 и память GDDR3 или GDDR5
Лично я, когда не знаю какую карту выбрать, смотрю на пропускную способность памяти (Гб/с) . Чем выше, тем лучше. В отличии от таких параметров, как шина памяти и тактовая частота, пропускная способность объективно показывает какой объём информации проходит за секунду.
Например, на частоте 200 МГц 64-битная шина памяти должна давать примерно такую же пропускную способность, что и 128-битная шина на 100 МГц. Поэтому только то, что у видеокарты шина ого-го какая, не значит, что эта видеокарта предпочтительнее. Нужно учитывать все параметры. Иначе можно ошибиться из-за распространённого заблуждения, что ширина шины памяти решает всё.
Ты бы хоть количество конвейеров, техпроцесс и частоту ядра указал, а так сравнивать.. . Но 256 по моему лучше, т. к пропускная способность больше, вот только сколько он эти данные обрабатывать будет...