Компьютерное железо

какая видеокарта мощнее? у которой память1 гб но шина 256 бит. или у которой память 2 гб. но шина 128 бит

Многие люди по ошибке предполагают, что чем больше объем видеопамяти в вашей видеокарте, тем она лучше. К сожалению - это не так. Возьмем небольшой пример из жизни: есть такие видеокарты:

1. Palit GeForce 9500GT Super+1GB. Характеристики:

· Объем видеопамяти - 1 Гб.

· Тип видеопамяти - GDDR2.

· Частота памяти - 800МГц.

· Ширина шины - 128бит.

· Частота встроенного процессора - 650МГц.

2. Palit GeForce 9600GT 512M.

· Объем видеопамяти - 512Мб.

· Тип видеопамяти - GDDR3.

· Частота памяти - 1800МГц.

· Ширина шины - 256бит.

· Частота встроенного процессора -650МГц.

Из этого примера мы видим, что у первой видеокарты объем видеопамяти в 2 РАЗА! больше чем у второй. Но, если вы вставите сначала первую видеокарту и поиграете в красивую игру, а затем смените на вторую, то заметите, что игра стала намного красивее, и тормозов стало меньше. Потому, что производительность второй видеокарты в 2 РАЗА! больше. И достигается она за счет частоты памяти. Естественно, что ширина шины и частота процессора тоже влияют на производительность, а вот объем это не самое важное.
Роман Бондаренко
Лучший ответ
одинаковы впринципе
Озкан Zap
От ширины шины и частоты памяти зависит пропускная способность в бит, т. е. даже если при ширине шины 512 бит тактовая частота памяти меньше, пропускная способность все равно больше чем у 256, но есть еще производительность процессора .
Mihail Kozar
Объём видеопамяти это скорее маркетинговый ход.
Женя Ниашка
Андрій Іванський Ага, ага. Попробуй в GTA V на ультрах с 1 гигом
Какая машина быстрее, у которой 4 колеса по 20 дюймов или у которой 6 колёс по 16? Понятно что без колёс машина не поедет, но только по их количеству и размеру максимальную скорость авто не определишь.
у меня бюджетный вариант от амд с шиной 128 бит (интегрированная в процессор r7). она будет даже поинтереснее, чем половина дискрерных видеоакрт.
ну первая это скорее всего вариант от амд, а вторая от нвидиа. вторая) уже доказано на примере
А нельзя МОДЕЛЬ?
Василий Кошурников Radeon HD 6850 GeForce GTX 750 Ti