Компьютерное железо

Шумит вентилятор в блоке питания. Сложно ли его менять?

Меняется элементарно, сначала надо снять блок питания, как правило с какой-нибудь одной стороны по краям БП (блока питания) будут четыре винта или самореза - их надо выкрутить, после этого аккуратно снять крышку - появится доступ к вентилятору, на некоторых БП потребуется открутить крепления платы, сам вентилятор крепится четырмя саморезами которые соответственно выкручиваются и вентилятор снимается, вот здесь есть один нюанс - в большинстве БП провода вентилятора впаяны в плату и здесь есть два варианта:
1) Аккуратно обрезать провода поближе к вентилятору и зачистить на 1,5-2 сантиметра, провода нового вентилятора также предварительно зачистив на 1,5-2 сантиметра соединить методом скрутки по цветам, хорошо изолировать место соединения.
2)Обрезать провода ближе к плате и при необходимости изолировать, купить вентилятор с разъёмом для поключения на материнской плате и при сборке вывести этот провод внутрь корпуса компа для подключения к одному из свободных разъёмов (как правило на материнке всегда пустуют 1-2 разъёма, например "SYSTEM FAN").
Самое главное при разборке и сборке быть очень внимательным - не загибать детали стоящие на плате и если снимались какие-либо изолирующие элементы, то обязательно устанавливать их обратно, удачи.
Дмитрий Шепилов
Лучший ответ
Купи по средней цене тех же габаритов и замени! В смысле вентилятор
Туманов Роман
меняй БП
Вентилятор в блоке питания не предназначен для обслуживания пользователем. Замените блок питания.
менять абсолютно бесполезно, сам лазил, только выламывать
итог - купи БП, это недорого
Менял на своем Coler Master 750w - вентель был с дефектом - перекос крыльчатки, жутко шумел. . Пошел купил сверхтихую 120 от ГлациалТеч, поставил вместо родного. . К сожалению появилась проблема - згорел 2х пиновый выход питания на бп - оказалось разная потребляемая сила тока. . Обрезал молекс, кулер запитал от 5В, естественно все провода в блоке. Работает - кулера не слышно, воздушный поток достаточно сильный, хватает.
менял на новый, все работает, не верь боталам, в магазин возьмите старый, а там подскажут, сложного ни чего нет, нужны просто руки
Shuhrat Abdrahmanov
отпаиваем провода, откручиваем болты меняем вентилятор) всё элементарно и просто
пылесосом почисти, помогает иногда от пыли!
Они дешёвые на БП)
Олег Штыков
не сложно менять, другой опрос, сумеешь ты его собрать7
Ослу - респект, а вентиляторы в БП все на 12 V провода красный и черный не путать, подобрать по диаметру - плевое дело, не лезет в БП по толщине - присобачь снаружи. Успехов :)
меняй БП, бери слегка мощнее чем был
Речь о блоке питания у системного блока, мощного компа.

Сам месяц терпел редкие но громкие шумы блока, вчера решился разобрал все пропылесосил, прокапал масла технического повращал вручную влево-вправо, дол 5 минут еще впитаться маслу, затем убрал лишнее поставил резиночку и наклейку на место, - Пока что блок работает идеально, не выключал со вчерашнего дня...

Потратил на ремонт и обслуживания 35 минут.

Рекомендую всем сначала сделать так!

ЕСЛИ СО ВРЕМЕНЕМ ЗАШУМИТ, В ЧЕМ СОМНЕВАЮСЬ, Я ВАМ ОТПИШУ
Andrei Popov
Да нет не сложно береш откручиваеш старый идеш магазин покупаеш новый 1500 оборотов в минуту, попробуй так
поможет только замена, хорощий специолист сможет подобрать и другой модел'